2 ноября 2021 г. 17:02

4.5 "Снарк", который построил Джек

Это реальная история, которая произошла с Джеком Лондоном и его женой Чармиан. Однажды Джек решил построить парусник, чтобы совершить кругосветное путешествие. Он мечтал посетить множество островов и заглянуть на другие материки. Но сначала надо было построить корабль. Его строили почти два года. Джек думал, что стоимость парусника будет 7 тыс. долларов, но она оказалась в четыре с лишним раза больше - 30 тыс. долларов. Ура, корабль почти построили! На недостроенном судне за 28 дней Джек и Ко дошли до Гавайских островов. С юмором Лондон описывал постройку корабля и путешествие до Гавайев. Было похоже на книгу Джерома К. Джерома "Трое в лодке не считая собаки". Постройка корабля и перемещение до Гавайев было "непостижимым и чудовищным", т. е. все какие беды могли произойти, они произошли.

o-r.jpg

На Гавайях повесть превратилась в путеводитель: первые уроки начинающего сёрфингиста, посещение общины прокаженных на Молокаи и Обители Солнца (кратер потухшего вулкана Халеакала) на Мауи, поездка по местности Канава Нахику (северный склон Халеакала) по узким акведукам и тропинкам рядом с пропастями и водопадами. После Гавайских островов путь шёл к Маркизским островам - а это две тысячи миль. Джек Лондон расскажет нам в подробностях трудности навигации. Термины так и будут сыпаться на протяжении этих двух тысяч или четырех тысяч миль: муссоны, градусы, долгота, широта, мили, север, юг, запад, восток, пассаты, переменные ветры, параллели, меридианы. На Маркизских островах Лондон посещает долину Таипи, о которой он мечтал с детства. И что же он там видит:

А теперь вся эта мощь и красота исчезли, и долина Тайпи является пристанищем нескольких жалких созданий, съедаемых чахоткой, элефантиазисом и проказой. Мелвилл исчислял население долины в две тысячи человек, без небольшой смежной долины Хо-о-у-ми. Люди точно сгнили в этом изумительном саду, с климатом более здоровым и более очаровательным, чем где бы то ни было в другом месте земного шара. Тайпийцы были не только физически прекрасны, - они были чисты. Воздух, которым они дышали, никогда не содержал никаких бацилл и микробов, отравляющих воздух наших городов. И когда белые люди завезли на своих кораблях всевозможные болезни, тайпийцы сразу поддались им и начали вымирать.

Какая печальная картина предстаёт перед Джеком. Часть аборигенов островов вымирает, как на Маркизских островах, часть очень агрессивна, как на Соломоновых островах. Но были и очень гостеприимные и добрые люди, как Тэхэи и его жена на острове Райатеа.

o-r.jpg

Джек Лондон и его жена Чармиан на кече "Снарк"

Путешествие Лондона и Ко продолжалось два года. В это время писатель, как обычно, очень много работал. Нужно было платить по счетам. За время путешествия на "Снарке" Лондон закончил романы "Железная пята" и "Мартин Иден", завершил работу над книгой "Дорога", начал роман "Время-не-ждет".

o-r.jpg

Закончилось путешествие для Джека в Австралии, где он пролежал 5 недель в больнице, а потом ещё долго восстанавливал здоровье. Читая книгу, восхищаешься этими бесстрашными людьми, которые несмотря на дождь, ветер, болезни, кровожадных туземцев, идут вперёд, "а все потому, что сильнейший из побудителей на свете - это тот, который выражается словами: так мне хочется. Он лежит за пределами философствования - он вплетен в самое сердце жизни".

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света с Иваном Крузенштерном или Риной Зеленой. Тур шестнадцатый. Реальные путешествия." и "Литературный турнир" в группе "Читаем классику вместе!"