2 ноября 2021 г. 14:47

5 Апостол технологической сингулярности

«Кремниевый пророк» Рэй Курцвейл известный своими сбывающимися с высокой вероятностью прогнозами описывает в книге вполне доступным языком природу разума на двух, скажем так, кейсах: человечества и ИИ на нейронных сетях.

В «Эволюции разума» помимо предметного описания мозга человека и структуры искусственных нейронных сетей задаются вопросы философского характера, ответы на которые лежат в синергии передовых научных дисциплин:
- что есть разум, как он проявляется и как он меняется?
- есть ли разница, между разумом человека и разумом ИИ?
- может ли ИИ во всём превзойти человека?
- не потеряет ли человек свою ценность за точкой технологической сингулярности на исторической шкале?

Курцвейл подробно и аргументированно отвечает на эти вопросы, обрисовывая человечеству довольно неоднозначное с позиции оценки привычных нам ценностей будущее. Ироничность Way of the Future начинает играть в тёмных тонах.

Книга будет тяжёлой для людей, далёких от IT-технологий, антропологии, нейробиологии и психологии. Но наградой будет, если не более высокий уровень понимания описываемой предметной области, то наслаждение от стройной структурированности мысли одного из великих умов современности.

Рекомендуется всем, кроме большинства.

instagram @Gregor.Valor