shieppe

2 ноября 2021 г. 12:54

5 Если долго смотреть на Дед Мороза, то Дед Мороз начнёт всматриваться в тебя…

И это будет всматривающаяся в тебя ледяная бездна, где нет ничего кроме острых клыков и мрачного ужаса. А не то что вы все подумали.

Все же знают, что ель дерево в мир мёртвых, а украшали ее раньше внутренностями жертв, а не расписными снегирями. И что хоровод, это не просто весёлый бег по кругу. И колядки не просто повод попросить конфет. Кстати среди ряженых вполне могут скрываться черти, у которых под маской на самом деле ничего нет.

Новый сборник от ССК очень хорош, праздник к нам приходит. С дед морозами без подарков, со снегурочками вмороженными в лед, со страшными сказками, ёлочными игрушками-оберегами, призраками мёртвых родственников, которые лезут из под ели в новогоднюю истончившуюся ночь.
С салютами, хлопушками, мандаринами, и древним первобытным ужасом.

Тепло ли тебе девица? Мороз стучит посохом по земле и все живое заворачивается в корку льда.

Этот сборник хорош в первую очередь тем, что максимально разгоняет воображение. Вытаскивает на поверхность все страхи, намёки и полутона вшитые в нас на генетическом уровне.

Плохие дети не получат подарков.
Хорошие дети хотя бы останутся живыми.

Писать отзывы на сборники достаточно сложно. В силу того, что рассказы обычно все очень разные. Есть слабее, есть лучше.
Конкретно в этом в 90% случаев - самый топ.

Коротко пробежимся по каждому:

1. Мешок без подарков. Для затравки. Новогодняя ночь в Великом Устюге полна огней и ряженных. Тут и там мелькают бороды Дед Морозов и Снегурочек. Но что это за странный сморщенный дед, который злобно глядит из сугроба и кажется перемещается сам собой? Или не кажется? 7/10

2. Ряженый. Иногда в Новогоднюю ночь, среди празднующих, колядующих да ряженых встречаются те, кого мы бы совсем не хотели ни видеть, ни знать. Но, когда с кривых когтей начинает капать кровь, становится слишком поздно. 7/10

3. Подарок. Потрясающий по своему психологизму рассказ, никакой мистики, только живая правда жизни. Не все подарки, которые вам положат под елку могут вам понравиться. 10/10

4. Предновогодние хлопоты. Немного о жизни по ту сторону подарков, огромный завод по производству игрушек, рабочие снегурочки погонщики и... сборщики. А еще сам Хозяин, который раз в год выбирает себе снегурочку, чтобы прокатить ее на санях во внешний мир. Только вот обратно еще ни разу никто не возвращался. 9/10

5. Поджелудочная. Довольно забавный рассказ про то, как мужичок поделал на новый год новую поджелудочную, а ему раз и подарили ее. Не совсем обычным способом. И Дед Мороз не то, чтобы добрый. Главное вовремя посыпать в глаза сонного печка, и ни в коем случае не смотреть камеры. 7/10

6. Темный мрачный бес моей души. Холодный и тягучий рассказ про древнее зло, которое обязательно выползет в Новогоднюю ночь, и нет спасения никому кто оказался на пути. Всем подарит подарки, а потом соберет кровавую жатву. 8/10

7. Долгая новогодняя ночь. Самый слабый из сборника. Космическая станция, инопланетяне, какая-то неведомая тварь и последний оставшийся в живых командир. Про Новый год напоминает только елочка в командном отсеке, а так сплошная фантастика. И не страшная. 3/10

8. Шайтанам не будет праздника. Один из лучших в сборнике. Очередной кровавый Новый Год, очередная война для тех кто призван сюда сеять хаос и ужас. Ночной дозор наоборот. В местах столкновений с талибами кровь будет литься всегда, на службе у государства не только солдаты, но и темные маги, на службе у талибан джинны и дэвы. Зачем древний шаман снова едет в самое пекло и чья голова будет лежать на Новогоднем столе. 10/10

9. Хрупкое. Еще один отличный рассказ, жемчужинка сборника. Что будет, если нечаяяно, а тем более нарошно разбить бабушкино наследство - игрушки-обереги, редкие елочные поделки, сделанные еще до войны. Мрачный и хрупкий сувенир, какие тайны хранит в себе блестящий лимон? От кого оберегает? Кто придет к тебе на порог с окровавленной сумкой, если игрушек больше не будет, и как выпросить прощение у мертвых. 10/10

10. Дрема. Очень и очень неплохой рассказ, полубред, полуявь. Между сном и бодрствованием больного одинокого старика происходит страшное. Или приятное. Добрый новый год, снова приехали дочери, которые уже несколько лет не показывались. Или не приехали? Или это не дочери. Сон тяжелый... но праздник, праздник же. Надо праздновать, я сказал! 8/10

11. Тепло родного дома. Мой личный топ этого сборника. Снимите на Новый Год коттедж, что может случится со взрослой компанией из мужчин и женщин? Кроме веселого празднования. Да и хозяин вроде приличный. Правда здесь несколько лет назад умер его сын, давший перед этим обещание забрать с собой в ад 20 душ... но кто верит в глупые сказки, правда же? Конечно правда. 10/10

12. По течению обратного года. Самый длинный, самый тягучий, самый вымороченный. На мой вкус перебор, но тем кто любит чернуху про конец света зайдет. Здесь и монстры. и мертвяки, и ведьмы призвавшие конец света. И оборотный год. И все умерли. 7/10.

Мое отношение к НГ достаточно специфическое, не могу сказать, что когда то его любила.

Ребёнок, родившийся в самом начале 90-х, ещё в СССР, которое уже агонизировало и умерло с громким хлопком, через несколько лет после моего рождения.
Я не застала тёплый, ламповый НГ советских времён, а когда к нам пришла сладкая европеизированная сказка была уже слишком большая, чтобы очароваться.

Не заставшая выхолощеное неверие во всякое разное из СССР, попавшая в эту бездонную щель, между тем что Дед Мороз едет на машине кока-колы и старыми страшными сказками. Были и подарки под елкой, и родители, которые пытались сделать чудо, и жуткое ощущение того, что меня где-то обманули и если ледяной дед и есть, то мне точно не понравится кататься с ним на оленях.

Читайте, если для вас НГ это до сих пор сказка.
Читайте, если НГ у вас никогда не было.
Читайте, если НГ для вас это повод собраться с друзьями и повеселится.

Иногда в снятом на праздник коттедже могут жить совсем не добрые соседи.