Egery

Обычный читатель

2 ноября 2021 г. 11:33

Обычно я стороной обхожу отечественную героическую фантастику, за исключением, пожалуй, Пехова. И эту брала с определенными опасениями. В книжке отличная смесь получилась: и химия здесь с алхимией, и история России, и приключения, и любви немного.Во всем этом оказался замешан Никита  Волков, молодой парень, химик по образованию, который, после не совсем удачного опыта, попал в прошлое. Ему повезло, судьба закинула Никиту не куда-нибудь, а в дом к настоящему алхимику. Тот не испугался, взял Никиту в ученики. А дальше пошло-поехало: поиски философского камня, создание чудодейственного эликсира,  житье-бытье на даче у старой дворянки, которая потихоньку становилась все моложе и все красивее.

Понравились очень исторические отступления, подробности быта, ну и читается буквально залпом.  Есть, конечно, определенные моменты, которые удивляют. Так, Никита начал продавать эликсир направо и налево, а власти при этом ничего не знали и не заподозрили даже. По все логике, должны были давно повязать нашего главного героя. Хоть в аннотации и написано, что накануне свадьбы за ним пришли, но в книжке на самом деле все было не так.

Тем не менее, для развлекательного чтения, и чтобы отвлечься от рутины и глубоких классических произведений, очень даже подойдет.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"