ElfaElfovna

2 ноября 2021 г. 11:11

Уф, не люблю я писать негативные отзывы и уж тем более смаковать в таком случае детали, но объясниться всё же стоит. Книгу я прочла и мнение своё составила. Поэтому просто попытаюсь рассказать, почему при наличии всех признаков хорошей прозы этот роман так и остался для меня каким-то чужим и далёким.

Мне не понравилась тема любви/нытья вперемешку с православием и неким назидательно-мифологическим подтекстом и несгораемой иконой. Что к чему? Было ощущение, что мне пытаются подсунуть какие-то непреложные истины, которые приложить-то мне и некуда. Если образ угодливой жены-тихони-рабыни кому-то впору, что же, я не против, но примерять его на себя желания у меня нет и вряд ли появится.

Я люблю русскую прозу за её человека: с широкой душой, надрывом, простотой и понятностью. В данном случае я этого человека не нашла ни в одном из персонажей. Тётя Мотя раздражала своим нытьём, несчастностью и неумением принимать решения. Муженёк её вообще вызывал что-то на грани отвращения. Ребёнок называл маму Тётей, а мама его Тёплым. Если в этом и есть оригинальность, то я её не поняла. Виновата.

И конечно, я дочитала, как дочитываю абсолютно все книги, давая им шанс реабилитироваться за счёт финала. Ну и сомнения мои последние были развеяны. Беременность от нелюбимого мужа или от любовника (героиня сама не знает) решила все её душевные проблемы и сделала счастливой. Занавес.

Рекомендовать не могу, хотя язык повествования мне понравился.

Источник