shieppe

2 ноября 2021 г. 10:51

2.5 Спойлер

Кровавый апельсин, книга где основной поток крови, этот тот, который будет течь из глаз читателя.

Осторожно, жёсткие спойлеры.
Но, если вы не собирались это читать: ничего на потеряете.
Если собираетесь - сэкономите 500 рублей и несколько часов своей жизни, а ну и нервные клетки. Они не восстанавливаются.

Кароч.
ГГ у нас успешный адвокат, но вот ее успешная блестящая жизнь на самом деле на такая уж и блестящая. Дурно пахнет и вообще похожа на гнилой домик из лжи и подстав.
Ещё и злобные анонимки, ещё и тайны страшные ещё сложное дело. Ууууу.

Интересно.

На деле наша ГГ просто шалава, алкоголичка и дрянь. Мы с упоением всю книгу будем читать как она сношается со своим начальником в подворотнях, напивается до полной отключки (мадам может вылакать до трёх бутылок вина за вечер, плюс шлифануть это виски. И не видит проблем).

Более того, до всего этого ГГ довела себя сама. Я не нашла в книге ни одной предпосылки к такому поведению. Она просто изменяет мужу, бухает и забивает на дочь. При этом обвиняет собственно мужа, что он с ней холоден. И любовник тоже достаточно холоден, потому что он по ходу вообще не хочет с ней встречаться. Она постоянно навязывается, ноет. И бухает.

А потом занимается с ним сексом в туалете поезда.

Конечно, нельзя судить о книге по характерам персонажей. Ведь книга может быть хорошей, а персонажи сплошь гавно. Но простите, не когда на этом построена вся книга. 80% времени она состоит из описаний падения героини. И более того из ее возмущений по поводу недостаточно тёплых отношений с мужем.

Ведь она такая распрекрасная, а он сухарь и чмо.
У меня к середине книги начал дёргаться глаз.

Но самый сок всей этой дичи это конец книги. Его можно назвать неожиданным да, потому что охренела я знатно.

Писатель загнала себя в полнейший тупик. Потому что на страницах книги ГГ умудрилась ещё и потерять дочь (она нашлась), ещё пару раз нажраться и притащить любовничка домой.
Что попало на камеры, стоящие дома.
Она прилетела качать права, а муженёк показал ей запись. Ее милых развлечений.
(Она кстати орала как потерпевшая, что как он смел вообще за ней подглядывать. Урод. А она святая).

Собственно, все шло к тому, что муж разведётся с ней и заберёт дочь.

Но у нас писатель женщина, и она не могла допустить такого поворота событий. Поэтому быстренько на последних страницах книги соорудила из мужа извращенца на подобии синей бороды. Он видите ли пользовался героиней пока она была в алкогольной отключке и насиловал ее, а ещё любил экстремальные виды секса, что в конце концов его и погубило.
А любовник бросился под поезд.

А ГГ получила высокую должность, бросила пить и припеваючи живет дальше. Имея в анамнезе два трупа, пострадавших от ее тупости мужиков.

Там ещё на фоне всей этой вакханалии была сюжетная линия со сложным убийством и клиентом, которого защищала ГГ и это единственная нормальная часть.
Фактически, если бы убийству было уделено 80% в всей этой дичи 20% - нормальная книга бы была.

Но 400 страниц о совершенно невменяемой барышне, которая искренне считает, что весь мир крутится вокруг ее жопы. Это перебор.

И я вот даже говорить больше ничего не буду.
Я ограничу свой круг чтения классикой и страшилками, ей Богу. Потому что это просто тотальный адок. Я не понимаю почему, в принципе, книги про опустившихся, постоянно бухающих женщин пользуются такой популярностью. И почему они всегда хорошо заканчивается для этих женщин.
Что за новая нормальность такая нездоровая.

А книгу я в подъезд отнесу. У нас на пятом этаже семья алкоголиков живет. Им должно зайти.

Про кровавые слёзы читателя бессонной ночью (если он/она решат скоротать времечко за этим триллером) прямо до колючей боли в капиллярах :)

Да, и смелые у вас баллы для дичи, ох смелые...

Хотела написать рецензию на сие «произведение», а после прочтения вашей поняла, что вы озвучили мои мысли. Подписываюсь под каждым словом. Спасибо, что книгу читала онлайн. Сто раз бы пожалела, если бы купила.