tanuka59

2 ноября 2021 г. 09:33

Отдаю себе отчет, что за последние полвека романы Артура Хейли морально устарели, и, тем не менее, считаю его лучшим в своем жанре.
Предметом исследования этого романа автора является больница, под более пристальное внимание попадает патологоанатомическое отделение.

Знаю, существует определенный стереотип, что работа патологоанатома связана со вскрытием тел умерших, для установления причин смерти. Более того, будучи студенткой медицинского ВУЗа, я сама так думала до цикла практик по данной дисциплине.
Но это далеко не так! Мы недостаточно ценим труд патологоанатомов, всегда воздавая должное клиническим специалистам, результаты лечения, которых мы можем оценить.
Этот роман, очень яркая демонстрация, как зависит жизнь человека от правильного решения врача патологоанатома.

Чтобы показать особенности функционирования, а главное значимость работы отделения для других структур клиники Хейли постепенно знакомит нас с множеством персонажей, начиная с руководящего состава больницы и заканчивая младшим медицинским персоналом.
История, которая ждет нас впереди, представляет собой великолепное взаимодействие этих персонажей, от самых опытных до новичков, которые постепенно разворачивают серию событий, определяющих карьеру старшего патологоанатома и ставящих под сомнение его вековую практику.

Речь идет о 66- летнем докторе Джозефе Пирсоне - патологоанатоме, который, кроме огромной практики и блестящих способностей, обладает огромным упрямством и изо всех сил сопротивляется переменам, в том числе отказывается от молодого прогрессивного специалиста, которого назначают ему в помощь.
В контексте бурлящего конфликта в романе рассматриваются два принципиальных случая: молодая девушка с возможной злокачественной опухолью кости, которая может лишиться ноги, и младенец с потенциально несовместимым резус-фактором, который также может привести к смерти.
В обоих случаях врачи расходятся во мнениях и спорят о диагнозе.

Как и в других романах Хейли, контекст этой истории основан на безупречных исследованиях в данной области. Насколько я могу судить, детали, связанные с деятельностью больницы в то время (1959г), многочисленны и точны, что придает достоверность вымышленной истории, которая вполне могла бы быть реальностью.

Мне подобная тема в литературе особенно импонирует. Но могу с уверенностью сказать, что даже для тех, кто ничего не понимает в медицине, написана она очень легко, не перегружена специальной терминологией и читается на одном дыхании. Как впрочем, любой другой роман автора!