2 ноября 2021 г. 09:07

4 Спойлер История о юношестве в штате Мэн.

Эта история о том, что порой жизнь становится для кого-то самым настоящим ужастиком. И при этом она все еще называется жизнью и идет своим чередом.

Сюжет. Четверо подростков из неблагополучных семей проводят время в своей импровизированной штаб-квартирке, ну знаете, как это в детстве любили мы делать логово подальше от родителей. Один из них узнает случайно место нахождения мальчика, о пропаже которого ходило очень много пересудов. Только мальчик из газет теперь стал трупом, валяющимся на железнодорожных рельсах. Компания подростков зажигается идеей стать первооткрывателями новой сенсации.

Кинг, по крайней мере со мной, проделал отличную штуку. Я всю повесть ждала одного, а получилось совсем другое. Конечно, куда лучше, чем я ожидала. (Но лучше для восприятия читателя не означает лучше для героев повести). Я бы хотела написать, что же я имела в виду, но считаю, что это испортит впечатления всем читавшим, поэтому не буду.

Отдельно отмечу сцену с пиявками в заводи – пробирает до мурашек, а википедия пишет, что автор все писал из своего жизненного опыта. Охотно этому верю. И еще сцена в глухой ночи и жутким криком….брр вспоминаю и вздрагиваю. Может Стивен Кинг нагнать ужаса на одной странице.

Тем не менее, это не ужастик, а очень глубокая, жизненная и грустная история. И отличная рекомендация к прочтению, даже если вы не любите ужасы, не любите Кинга или какое-то «попсовое» чтиво. «Тело» - повесть о дружбе, о взросление и о том, что делает с людьми жизнь. Без страшных монстров.

Ветка комментариев

Жизнь сама порой бывает страшным монстром.