old_bat

22 февраля 2013 г. 22:57

Воспоминания словно птицы. Вначале спокойно сидят на ветвях деревьев, тихо переговариваются о чем-то своем. Но, прилетевший ниоткуда порыв ветра их небрежно подхватывает и, перемешав хорошенько в воздухе, вновь возвращает мне. В растерянности смотрю на них, таких знакомых, но в то же самое время безраздельно чужих...

Когда они начались, мои воспоминания? С первым ли вздохом и криком от оборвавшейся пуповины? С первыми каплями невыразимо родного и теплого материнского молока или от первой обиды? Или они считаются моими только с трехлетнего возраста? Ведь именно тогда я смогла сказать маме, что помню прошлое.

Но, что тогда так властно врывается в мои сны? Кто эти люди, с которыми я никогда не была знакома раньше? Куда я иду по бесконечным коридорам смутно знакомого мне дома? В реальности его нет, это мне точно известно. Но память, память настойчиво доказывает в очередном сне, что это мой дом, и за очередным поворотом будет комната, в которой ждет моя прапрабабушка. И почему очень больно сердцу от таких родных слов незнакомой мне колыбельной, которую мать тихо поет своему малышу? Кто мы все?

В любом ребенке течет кровь нескольких десятков тысяч предков.
Чистой крови нет - ни русской, ни турецкой, ни венгерской, ни сербской.

Каков наш след на земле? Я уйду в пустоту, как и весь тысячелетний сонм моих предков или что-то останется? Память о тех, кто превратился в дым над печами крематория... Память о первых шагах и первом поцелуе... Память о последнем взгляде умирающего отца... Детская улыбка мамы перед последним ее земным вздохом... Что-то из воспоминаний радует, о некоторых хочется забыть.

Рассыпанные по чужим жизням, живут и длятся воспоминания о каких-то лицах, запахах, звуках, о медного цвета поверхности болота на закате солнца, о крике птицы, об ударе человеческого тела о бетон перед отелем "Атертон", в первый, третий, сто третий раз...

Вы знаете, что дерево может похитить Ваше имя?

Вы знаете, что дерево может похитить Ваше имя? Медицина называет это болезнью Альцгеймера. Но, легче ли тому, кто беспомощно наблюдает распад собственной личности? Тому, кто пытается бережно собрать в единое целое осколки своего "Я"? Вот безымянная девушка Ружа Рашула. Она не знакома сама с собой, потому что дерево похитило ее имя. Отыскать это дерево – главная цель ее жизни. Забвение - страшная вещь. Но, не менее страшными бывают и воспоминания.

Воспоминания равноценны яду, убивающему быстрее, чем укус змеи.

Такими воспоминаниями живет молодой парень, на глазах которого погибла его мать и братья.

Эти же воспоминания не дают ночью спать и Даниле Арацкому, нашему главному герою. Все его предки приходят к нему, принося с собой не только звон капель, падающих с мокрых волос, но и теплый взгляд понимания и любви. Его воспоминания. Они реальны настолько, насколько он верит в них.

Может быть, все мы лишь пыль в небе, голоса на ветру? Гроздане Олуич удалось воплотить в жизнь неясные очертания тоски каждого человека о прошлом своего рода. О смысле человеческой жизни и Вечности. Если мы только пыль в небе, то зачем мы живем? Если наши предки уходят, не оставив следа в нашей памяти, не имея влияния на наше будущее, то для чего тогда все в этом мире?

Мы нити, которые связывают нерожденных с мертвыми...

Как бы порой хотелось считать себя совершенно отдельной от своих предков личностью. Как бы хотелось жить спокойно, не слыша их голосов, не думая об их могилах. Но, будет ли моя жизнь состоявшейся в этом забвении?

Вот примерно на такие вопросы и ищет ответы главный герой книги. Хотя, на мой взгляд, его трудно назвать отдельно существующим персонажем. Мне было легко перемещаться из одного его воспоминания в другое. Они были моими, словно отрывки давно забытого сна. Легкие порывы ветра листали страницы Карановской летописи, помогая нам с Данилой приблизиться к детским годам Рыжика и вместе с дедом Лукой наблюдать за течением вечности.

Если всё в нашем мире временно, и жизнь рассеется легким порывом ветра, то есть ли смысл в трагической гибели Луки Арацки? Может быть, он и в самом деле псих, раз отказался от такого большого вознаграждения, оставив умирающего наедине с его будущим? И отвечают ли дети и внуки за трусость и предательство своего предка? А, возможно, его душевная боль и беседы со своими семнадцатью душами, были достаточным наказанием, приведшим с веревкой к одиноко стоявшему дереву? И достанется ли эта боль его предкам невыносимой горечью страдания или удушья? Мы – всё, и мы – ничто.

Эта книга неоднозначна. Она не дает четкого рецепта счастливого будущего. Найдет ли Данило ответ на вопросы всей своей жизни? Найдет ли он брата, потерянного много лет назад? Обретут ли покой его предки, как верные стражи, перемещающиеся вместе с Данилой по лицу земли? Сумеет ли он понять своих умерших предков? Каждый читатель найдет свой ответ, если только захочет принять самого себя одновременно бесценным сокровищем в ожерелье вечности, и безымянной частичкой золотой пыли, рассыпанной по небу.

Человек слышит то, что сам хочет слышать.

Как бы мне хотелось всегда слышать пение нити, соединяющей меня с моими родными в прошлом и будущем, нити тихо поющей на ветру Вечности.

Книга многоступенчатая, в ней скрыто много важной информации, которую с удовольствием буду искать при следующем прочтении. Она из категории тех книг, которые оставляют терпкий вкус горечи понимания, что:

И взмахи крыльев бабочки не случайны. Где-то, неизвестно где, они вызвали бурю, разогнали облака. Нет ничего, что существовало бы само по себе.

Вот и последняя страница перевернута, но осталось желание просмотреть отдельные страницы еще не один раз, сделать заметки, краткие выписки понравившихся эпизодов. Ни минуты не раздумывая помещаю книгу в любимые!

PS: По многоуровневости смыслов и ощущению неспешности она напомнила мне «Слепого убийцу» Маргарет Этвуд. Подозреваю, что для каждого читателя автор припрятала лично свое сравнение с жизнью, свой личный опыт прочтения книги.

Огромная благодарность издательству «Лемакс» lemaks-publ , подарившему мне радость общения с этой книгой.

Огромная благодарность главному редактору этого издательства Максиму Николаеву, приславшему вместе с книгой письмо, в котором были теплые слова поздравления с выигрышем.

Как мы с вами одновременно:)

Да, совпало время практически до нескольких минут))) Значит читали и писали вместе))) Получился минифлэшмоб по "Голосам на ветру"))

Получив подарок, не смогла отложить книгу на какое-то неопределенное время. Я мечтала ее прочитать после рецензии Юли Medulla . И как же была рада столь быстрому исполнению моей мечты!

А у меня вообще правило: читать каждую подаренную книгу. Любую. Но о прочтении этой я не пожалел. Она действительно " в кассу", что называется. :)
И правда получилось здорово!

Я тоже стараюсь подаренные книги читать сразу же. Чтобы можно было обсудить с друзьями сюжет, поспорить или согласиться.

У меня с друзьями разные вкусы немного, вот и приходится пересказывать:)

А мне бывает сложно словами пересказывать. Легче написать))

Красивая книга, правда? До комка в горле на некоторых страницах. И однозначно буду перечитывать не раз.

Очень красивое оформление! И очень качественное издание. Не люблю, когда странички вываливаются, для меня это очень болезненно и отвлекает от сюжета.

А в эту книгу я просто влюбилась вначале заочно, по ее внешнему виду. А после твоей рецензии поняла, что книга моя по внутреннему содержанию на все 150%. И как же я рада была, когда мне ее прислали! Это отдельный рассказ о восторгах!

Я ее тоже буду перечитывать неоднократно. Много мыслей после первого чтения ускользнуло потоком обилия информации. Сейчас пытаюсь вспомнить те моменты которые зацепили, не всегда получается. Надо будет вернуться к ней обязательно и не один раз.

У нас тут такой "междусобойчик" образовался:)
Ждем-с, когда книга поступит в продажу, чтобы и с другими подискутировать:)

Очень хочется, чтобы книга нашла читателей. Она этого достойна!

Если честно, то я не знаю как выглядит на ощупь и вблизи книга, я читала с рапечатки, но красоту книги ощущала даже с листов формата А4. :))
Жду, когда книга появится в магазинах, чтобы купить её в домашнюю библиотеку.
Вообще представляю восторг, когда книга, которую хочешь прочитать, сюрпризом приходит к тебе. А ещё представляю и приятную радость от письма издателя.

На ощупь книга очень и очень хороша́! Издатели просто молодцы в оформлении книги!
А радость от полученного письма трудно рассказать словами. Для меня его получение было очень трогательным и приятным.

воспоминания настолько реальны, насколько мы в них верим - да, и вообще многое так, наверное. И мы не так уж индивидуальны, как нам кажется, ага, вовсе нет.

Я вот думала, пока читала книгу. Допустим, мне предлагают земное бессмертие. Одно условие, чтобы не было никакой связи с родными, никаких мыслей о них. И это условие мне показалось жутким. Не по степени исполнения. Возможно, получилось бы забыть всех. Но, по степени оторванности от самой себя. Что я без моих родных? Пусть я не знаю имен своих пра-пра-пра..., но я же знаю, что они были и есть. А ты как бы решила этот вопрос?

Эээ.. Знаешь, меня в любом случае пугает как смерть, так и бессмертие.

А мне порой кажется, что если бы мы могли общаться с умершими родственниками,
то смерть уже была бы не страшна. Они рассказывали бы о той новой жизни, которая будет, и нас не мучили бы сомнения в том, что еще не все заканчивается с последним вздохом. Тогда смерть оказалась бы другой ступенью бессмертия.

если бы мы могли общаться с умершими родственниками

то это уже не смерть.

Если отбросить мысли о спиритических сеансах, галлюцинациях и т.д., общение с умершими подразумевает то, что они живы.

Согласна, это был бы другой вариант жизни.
И страха не было бы от перехода на этот уровень.

А с письмом-то вообще гл.ред. молодец, я была удивлена.

Да, очень приятно было такое внимание))

Очень хорошая рецензия! Теперь буду ждать выхода книги. Обязательно хочу прочитать.

Спасибо) Книга из тех, которые оставляют след в душе надолго!