22 февраля 2013 г. 22:40

Так как данная книга получена мной в подарок в раздаче, я постараюсь изменить себе и написать "полотно" - длинную рецензию на книгу.

Театр начинается с вешалки, а книга с обложки. На обложке мы видим Женщину, которая выпускает голубя, предположительно Columbia livia (точно и не определишь, так как изображение голубя немного размыто). Как сказала моя подруга: "Это что, женский романчик?". Еще настораживает вынесенная на обложку цитата критика Дины Катан "Теперь у сербской литературы есть свои "Сто лет одиночества". Эта цитата позже сыграет со мной и с процессом прочтения книги злую шутку: моё подсознание постоянно будет к ней возвращаться и сравнивать: "Тут похоже, а вот тут - нет". Это чтению, естественно мешает. Поэтому, может я и лицемерю, но все же контраст между обложкой женского романа и сравнения с Маркесом не дает высокого уровня ожидания качества содержания.

Но вот, обложка рассмотрена, письмо, вложенное от издателя с прекраснейшим чувством радости и благодарности прочитано, и теперь, на следующей после титульного листа странице, после краткого описания сюжета книги следует её сравнение повторно с Маркесом и sic! с Коэльо. Не то, чтобы я имел предубеждения, но сравнивать одновременно с такими разными авторами, это надо быть очень смелым человеком.
Но да ладно, это все "старческие брюзжания" молодого человека. Перейдем к сюжету книги. На самом деле мы с автором и её героем Данило Арацки находимся практически всё произведение около незнакомой женщины на семнадцатом этаже нью-йоркского отеля. И за нами приходят призраки умерших родственников. Которые помогают главному герою в поисках. Впоследствии мы узнаем, что ищем-то мы родного, давно потерянного брата. Попутно нам описывается семья Арацких, её быт и перекликающиеся судьбы её поколений. Вот тут-то, мы и видим параллель с Маркесом. Книга переполнена всяческой метафизикой и совпадениями. Для тех, кто любит тайны и загадки - самое то!

Другой сюжетной линией идет история самого Данило, и мы узнаем основные вехи его судьбы, да не просто узнаем, вехи эти хорошо проанализированы с точки зрения судьбы всего рода Арацких и выведены параллели.

Отдельной строкой хочется сказать про женские образы романа: особенно меня потряс образ Петраны - женщины настолько красивой, насколько она сама себе на уме. И как бы в антитезу ей представлен образ гадалки и ведуньи (к сожалению, сложно охарактеризовать) Симки Галичанки. В романе именно через женщин происходят предсказания, именно через женщин происходят страдания и благословения. И все остальные женские образы имеют что-то похожее на эти два совершенно полярных.

Теперь о личном: книга пришлась мне к месту, и к селу и к городу. Мне действительно понравилось её читать, автор смогла хорошо описать именно Поиск, душевно обоснованный Поиск, Поиск, который исходит из потребности души. Плюс ко всему книга наполнена знаками и метафорами, что делает чтение нескучным и увлекательным.

И, как говорится, to sum up. На "Сто лет одиночества" книга похожа. Но лучше бы это не выносили на обложку, предоставив самому читателю найти это. Чтение не скучное, захватывающее, особенно для тех, кому нравится следить за судьбами людей. Книга полна, повторюсь, метафизики, поэтому для насквозь материалистичных натур не рекомендуется. А насчет похожести на женский роман - скажем так, местами действительно напоминает. Но не всегда.
И вообще, мне, на самом деле, понравилось. 4\5 - так как мешали эти постоянные сравнительные мысли.

Огромная благодарность издательству "Лемакс" за подаренный в раздаче экземпляр.