Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

2 ноября 2021 г. 00:10

Лучшее на Лайвлибе

Всё время чтения я искренне благодарила стечение обстоятельств, благодаря которому Булгакова не было в моей школьной/учебной жизни. Основное раздражение, конечно же, вызывала необходимость вымучивания из себя мнений в духе "луча света в тёмном царстве" и переноса этих мнений, обязательно одобренных программой, в сочинения по шаблону (иногда половине класса в том числе, если сочинение было домашним заданием). Нужно ли говорить, что я даже не задумывалась как раз о своих впечатлениях, ну разве что кроме скуки, а сложить какое-то мнение о героях как-то даже не приходило в голову. И сейчас я с ужасом представляю, что пришлось бы писать что-то вроде "Маргарита и её образ настоящей женщины", с обязательным вступлением, раскрытием мысли и пафосным выводом. Брррр.

Роман я читаю второй раз, но, честно говоря, сейчас прониклась сильнее, чем десять лет назад (жизненый опыт?). Удивительно, но в 23 года мне "зашли" юмор, любоффф и бал. Над главами с прокуратором откровенно маялась. Зато сейчас совершенно другое впечатление, и акценты совсем на другом. Невероятно передана атмосфера 30-х годов. Аресты, "пропажи", ставшие уже привычными людям. Насколько в точку каждый намёк, каждое слово.

Всем известные цитаты "Рукописи не горят", "Вы вчера встретились с сатаной" пробирают до костей, до мурашек.

И да, главы с прокуратором - абсолютно восхитительные и ни капли не скучные.

Ну а любовь там уже такая, не любовь мечты, прямо скажем. Встретились Жертва и Спасатель из треугольника Карпмана, назначили Агрессором литературного критика. Ну всех зато всё устраивает, и хорошо.

Думаю, про гениальность, многослойность и так далее уже много слов написано. Так что обойдусь личными впечатлениями. Это же, к счастью, не школьное сочинение.