1 ноября 2021 г. 23:22

4.5 Восток - пророчества, тайны, враги и соратники

Обычно авторы, пишущие в жанре фэнтези, редко обращают свой взор на Восток, поэтому "Хранитель равновесия" оказался для меня приятной неожиданностью.
Язык книги красочно, живо и образно передаёт аромат и колорит Востока. В этом мире есть роскошные дворцы с парками и прудами, есть базары и бани, постоялые дворы и трущобы. Есть крупные шумные города, есть совсем небольшие городки, и есть бескрайняя степь.
И конечно же есть люди, маги, демоны и неведомые существа, следящие за мировым равновесием, чтобы ни Свет, ни Тьма не одержали сокрушительной победы (можно провести некий аналог с "Дозорами" Сергея Лукьяненко). И везде кипит-бурлит жизнь, и везде плетутся интриги.
Позволю себе дать краткую характеристику основным персонажам.
Арвейд Раэн - тот самый Хранитель, существо неведомого происхождения и потрясающей магической силы. То ли от того, что он практически бессмертен, то ли от осознания своих практически безграничных возможностей, он проявляет удивительный для той эпохи гуманизм к смертным. Если Надира Раэн выволакивал из Бездны ради специальной миссии, то фокусницу Марей лишь потому, что просто было жаль девочку. Наемного убийцу Зеринге Раэн как бы обратил в своего раба, но ни один раб не видел такого лояльного отношения от хозяина-человека.
Наргис - дочь визиря и одна из фигур будущего спасения мира. Пока она ничем себя не проявила, надеюсь, ее личность раскроется в следующих книгах. Пока что о ней известно лишь то, что она рассудительна и добра к служанкам.
Надир - брат Наргис, очень интересный персонаж. Обычно мальчиков знатного рода с детства приучают владеть оружием, и в каждом ранее прочитанном мной произведении сын шаха, бея, эмира, если и не был самым лучшим воином, то мечом владел превосходно. А вот Надир, что удивительно, совсем-совсем не воин. Чем очень огорчает своего дядю. Надир образован, знает языки, любит читать поэмы и трактаты мудрецов, но никудышный вояка. Видимо поэтому дядя видит в 20-летнем Надире зеленого юнца и не доверяет ему жизненно важных секретов. И никак невозможно умолчать о нетрадиционной ориентации Надира, но автор так деликатно описала Надировы пристрастия, что они не вызывают возмущения и воспринимаются одним из элементов азиатской культуры.
Зеринге - наемный убийца, волк-одиночка, не пожелавший вступить в Семью. Пока неизвестно, что именно толкнуло его на такой путь (надеюсь, в следующих книгах его тайна будет раскрыта, иначе зачем сохранять ему жизнь?), но этот образ вызывает интерес, невзирая на то, чем он занимался, невзирая на то, что он перестал считать свои жертвы после дюжины убитых
Эта книга из тех, которую не отложишь. решив, что на сегодня достаточно прочитано. Сказочность и напряженность сюжета увлекают настолько, что забываешь про сон. Но при всей увлекательности, повествование не назовешь динамичным, оно в соответствии с восточными традициями течет плавно и неспешно. будто караван среди барханов.