margo99

22 февраля 2013 г. 20:22

Гувернантки рулят ))
Перед нами ещё одна книга так называемого жанра, где гувернантка действующий персонаж. А ведь всё начала Шарлотта. А что ещё могли сделать образованные женщины того времени, которые могли работать только гувернантками, как не написать о себе?
Роман написан о тяжести самой жизни. Нет там места. Книга о том, что бывают гадкие мальчишки, которые отнимают жизнь у беззащитных животных и отказываются становиться лучше и прилежнее. Также есть родственники, потакающие всем прихотям детей. Дамочки, которые разбивают сердца кавалерам лишь от скуки и готовый на всё, что бы завоевать внимание мужчины, который их не интересует. Но всё - таки среди неоправданной жестокости появляется лучик света. И конечно это любовь..
Героиня всё время находить силы в боге, помогая другим и в счастье которое к ней обязательно придёт. Я лично много нашла цитат и могу сказать, что эта книга может встать на одну полку с «Портретом Дориана Грея». Единственное почему этого не произошло, это потому что не хватает колкости фразам.
Последние что хочу заметить на сколько разные произведения сестёр хотя выполнены в одном жанре. «Джен Эйр» и «Агнес Грей» это две противоположности. После прочтения «Агнес Грей» мне захотелось сразу же «Джен Эйр». Ведь Джен из ужастика попадает в сказку. Хотя хочу заметить, что первый роман Энн реалистичен и там место занимает больше всего работа и вера в бога, а потом совсем немного дается места любви.
Так что всё - таки не зря я взяла эту книгу. Рекомендую всем другим читателям.

да в то время гувернантки были самой распространенной профессией

А что было делать?Это ведь была единственная работа для образованных дам того века,а тут они ещё и писали.Можно сказать ,что они перевернули мир .Ведь женщин как-то особо не подпускали к перу.

да, женщины в то время были не настолько своодны как сейчас...

«Агнес Грей» - практически автобиография. Там хорошо показано, что стать гувернанткой - единственный возможный вариант. И замуж только за попа. Эта из сестер самая приличная. И в этом ее беда.

Как понимать?

Эта из сестер самая приличная. И в этом ее беда.

Ну, потому что ни сумасшедших, ни прыжков из окон, ни особой эмансипации. Правда, "Незнакомку" я только читаю еще

Да у Энн Бронте больше реализма в своих произведениях.От незнакомки можете ждать более увлекательного сюжета.

Хелен Грэхем из "Незнакомки" очень эмансипированная, хоть в наше время это тяжело понять.
Самое забавное, я тоже сравнивала "Агнес Грей" с "Портретом Дориана Грея", но уже за стиль изложения. Даже самые, скажем так, неинтересные места в "Агнес" было читать сплошным удовольствием из-за слога автора. "Незнакомка" много напряжённее и эмоциональнее, ей так просто не насладишься - слишком сильно переживать будешь за героев.

Честно говоря "Незнакомка" по моему мнению более эмоциональное произведение и при этом Энн опять была реалисткой.Только я особо не переживала.У меня такая привычка читать краткое содержание,если оно есть.И поэтому всегда или практически всегда знаю сюжет.А тут это не сработало.Столько событий вроде бы ,которые не были описаны,но я тут понервничала.

Меня "Агнес Грей" скорее несколько раз шокировала, чем заставляла нервничать. То, что у Агнес в детстве умерло четверо братьев и сестёр (хотя что в этом удивительного в то время?), ужасные воспитанники, и, самое главное, эпизод с раздавливанием камнем птичек, кстати, произошедший с Энн в реальности - вот это пугало.
А в "Незнакомке" уж очень всем известная тема освещена, но что было бы, если бы Хелен поймали - представить страшно.