1 ноября 2021 г. 20:48

В принципе ничем не отличается от книг с Пуаро, только на смену сыщика пришла пенсионерка. Правда она не только расследовала при помощи дедукции, но и непосредственно участвовала, как свидетель. Мисс Марпл жила по соседству с домом викария, где и произошло убийство. Она многое видела и слышала сама. Ей не приходилось во всем искать истину с чьих-то слов. Меня немного поразила жена викария, которая еще до убийства хотела чтобы что-то произошло в их поселке, а в итоге, когда уже случилось, практически не принимала участия. Я из-за этого думал что она и есть преступница. Мне показались ее действия довольно странными. Хотя из персонажей она мне больше всех понравилась. Такая живая, полная энергии, оптимизма. Так что я рад, что ошибся. Преступниками оказались те, на кого я совсем не думал. Неплохо автор завернула сюжет. Я бы наверное ни при каких обстоятельствах не разгадал бы кто убийца. Сама книга неплохая, но мне уже как-то приелись все эти дедуктивные расследования девятнадцатого - начала двадцатого столетия. У самой Агаты Кристи их вагон и тележка. Хотя я и десятой части не прочитал, но помимо ее полно и других подобных авторов. Нужно быть большим любителем подобного жанра, чтобы все это прочесть.
Оценка 8 из 10