Meki

Цветочная фея

1 ноября 2021 г. 20:39

У юной Габриэлы есть тайна, а еще у нее есть любимая сестра-близнец, ради которой она готова пойти на все, даже стать женой или любовницей мастера теней. Но, у выбранного Габриэлой мастера тоже есть тайна, и он неожиданно предлагает странную сделку: она становится его женой, практически сразу же становится его вдовой, благополучно отыгрывает роль скорбящей у камина женщины, а когда супруг неожиданно для всех оживает, она тут же получает развод. План совершенно дикий и подозрительной, но на что не пойдешь ради любимой сестры и возможности ее спасти, тем более, что обязанности у Габриэлы должны быть на удивление легкими! Кто ж знал, что все пойдет не по плану. Вместо спокойного и печального времяпровождения у камина в компании сестры в особняке неожиданно погибшего супруга, главной героине приходится изображать из себя хозяйку поместья, милую, но зубастую, сражаться с его родственниками и отстаивать свои права, пытаться разобраться, что же затеял ее муж и параллельно помогать сестре с её недугом. А тут еще и какой-то дух недалеко от поместья завелся, с которым Габриэле, конечно же, придется столкнуться и она просто не сможет пройти мимо.

История оказалась на удивление затягивающей и жутко запутанной. Родственники Витора Алистера - это тот еще серпентарий, но Габи поняла, что ее ждет, как только переступила порог особняка. Практически все вокруг главной героини просто удивительные актеры и актрисы и забавно было наблюдать за поведением всех вокруг, например, как тетушка вспыхивает, кричит, а когда не знает, что сказать, демонстративно падает в обморок. Кузен Витора казался совершенно странным персонажем, о котором я долго не могла сложить однозначного мнения, в одно время он был совершенно несносным и противным, в другое казался вполне разумным человеком. Да, впрочем, практически все персонажи вызывали сомнения в то или иное время и казались какими-то подозрительными. И, на самом деле, это порадовало, что все так неоднозначно, потому что до самого конца мне, например, не было ясно, что же там такое действительно происходит. Главная героиня то и дело приходила к какому-то выводу, который буквально через пару страниц оказывался неверным. Иногда выводы главной героини казались совершенно глупыми или абсурдными, иногда вполне толковыми и правдоподобными, иногда откровенно странными, я то соглашалась с ней, то хотела постучать по голове и проверить не пропали ли там мозги, но в итоге все оказалось вообще не так, как я ожидала.

Главные герои порадовали своей адекватностью, с капелькой безумности. Порой главная героиня спешила, действовала интуитивно и порывисто, но большую часть времени она трезво оценивала свои силы и просчитывала все до мелочей. У Габриэлы есть довольно интересные способности, которыми она пользуется не жалея себя совершенно, и иногда я думала о том, что это ужасно глупо, но такая уж главная героиня - она готова пожертвовать собой. Габи яркая, дерзкая, стойкая, бойкая, у нее есть свое мнение. И я вообще не понимала, почему всем вокруг ее сестра Элиза, которая меня изрядно бесила иногда, нравится больше, ведь она милая, тихая, слишком воспитанная и вежливая мышка. Вот именно мышка! Впрочем, главный герой оказался со мной согласен. Витор же так и остался для меня немного загадочным, потому что про мастеров теней все говорили одно, что они холодные, отстраненные и сухие, но главные герой с самого начала казался мне довольно живым и эмоциональным персонажем, что вообще не сходилось с общим мнением о мастерах теней, хотя, конечно, холодности и отстраненности, когда он что-то не хочет рассказывать, ему не занимать.

В книге было много действительно заинтересовавших моментов. Особенно способности Габи и воплощение эмоций. Это довольно интересная и новая для меня идея. Хождение в тенях - не ново, но очень удачно. А вот плоский, желеобразный и полупрозрачный главный герой в тенях - это было странно и не всегда понятно. До сих пор смешно, когда думаю, что главная героиня влюбилась в студень. Мир в книге раскрыт мло, но вот магическая составляющая мира расписана очень подробно, я бы даже сказала слишком. В этом мире полно волшебных существ: и милейшие эфирии, и страшные вендиго, и оборотни, которые равны людям, и духи, и даже домовые.

Определенным минусом для меня стало дерганное повествование время от времени. Мысли главной героини иногда как будто прыгали по лесенке - оп-оп-оп. И это сначала очень раздражало, хотя под конец не то, чтобы привыкла, но смирилась. Так же смутило, когда ближе к концу мне стало казаться, что я что-то упускаю, было стойкое впечатление, что я пропустила какую-то фразу и что-то очень важное, казалось, что вот здесь было одно, а вот тут уже совершенно иное. Я даже листала обратно и перечитывала, но так и не поняла когда изменились некоторые моменты.

История мне понравилась, запутанная, таинственная, с кучей неожиданностей, очень затягивает! Читается легко, персонажи живые и очень разные, да и что-то новенькое в магическом мире меня порадовало. Но перечитывать я бы не стала.

Собери их всех! Дуэль
Клуб РиФ, Тыквенные РомФанты