22 февраля 2013 г. 19:22

В детстве, когда я читала "Проклятых королей" Мориса Дрюона, мой папа сказал, что "писатель иногда выдыхается, когда пишет длинный цикл, так что последняя, седьмая книга, у Дрюона, не очень, но остальное тебе обязательно понравится". Что сказать про Тармашева... Не Дрюон он, точно вам говорю :)
Сначала трилогия "Древний" меня захватила и впечатлила. Как же, книга про настоящих мужчин, которые не бросают своих в беде, которые сначала спасают женщин и детей, которые могут взять на себя ответственность за происходящее и моментально принимать быстрые и взвешенные решения. Книга о выживании в суровых условиях, о боевых порядках, о стратегии и тактике. И даже иногда проскальзывающее ощущение "где-то я уже это читала" не мешало наслаждаться и восхищаться книгой. Потом был перерыв. А потом вышли еще четыре книги. И они - никакие. Смотрели боевики с Ван Даммом? Уберите завязку и концовку и вы не поймете, что вы смотрите. Трах, бух, бамс, Ван Дамм всех победил. Так и тут, каждая глава похожа на предыдущую, а фраза "дистанция клинча" упоминается на каждой странице, оскомину набила эта дистанция.
Я честно дочитала семилогию до конца, и, надеюсь, что продолжения не будет. Нет, даже иначе. Для меня "Древний" остался только в первых трех книгах. Все остальное сжечь как бесполезную макулатуру. Почему я поставила 3, а не 2 или 1? Я люблю этих героев, и мне хотелось знать из первых уст что с ними все будет хорошо, и они победят.

семилогию

Вообще-то, цикл из семи книг называется гепталогия)

Спасибо большое за ваш комментарий, я искала в Яндексе и Гугле как называется такой цикл, но не нашла. Теперь буду знать!