lerch_f

22 февраля 2013 г. 17:48

Очень четкая книга.
Барнс начинает нравиться мне все больше и больше, и если первая моя барнсовская книга показалась мне простоватой, то здесь я удовлетворена вполне.

История Тони, Адриана и Психички Вероники (несмотря ни на что не согласиться с Маргарет я не могу) цепляет, держит, назовите как угодно.

А еще это книга о Времени, о том как оно может перевернуть, изменить, о том как оно может менять и меняться само.

Тони. Таких как Тони много. Он, по его собственному признанию, середнячок во всех отношениях. Он обыкновенный, нет у него каких-то ярких черт, нет индивидуальности. Такие люди обычно живут в гармонии с собой, с окружающим миром, с реальностью. Такие люди доводят начатое до конца, не хватая звезд с неба одной усидчивостью, методичностью порой достигают большего нежели способные разгильдяи. Такие люди несколько скучноваты, обыденны, но зачастую семейная жизнь с ними комфортна и беспроблемна. Такие Тони учились с нами в институтах, работали в наших офисах, такой Тони смотрит на нас со страниц книги.

Правда мне самой в силу еще какой-то горячности охота было дать ему пинкс, чтоб не ныл, не тупил, а действовал. Что характерно, у меня есть такой знакомый, очень похожий на главного героя, в том же возрасте, что и Тони из второй части. Так вот, мне постоянно охота отвесить ему подзатыльник по тем же причинам.

Вероника Психичка. Ее я понимаю меньше, возможно потому что самой мне характерно диаметрально противоположное поведение, хотя молодая Вероника мне будет поближе постаревшей, может позже я пойму и ее. Но оттого, что я не разделяю ее мысли, она не стала для меня менее интересной, напротив.

Адриана полностью автор нам так и не показывает, он все время появляется и исчезает, а именно Адриану отдана наибольшая моя симпатия, хотя я не могу принять его последнего решения, и соответственно очень сердита на него, так как сердятся учителя на любимого, но внезапно нахулиганившего ученика. Адриану в отличие от Тони, и может быть даже Вероники ( как знать что впереди) не дано осознать, переоценить своих поступков времен молодости. А жаль. Его переоценка была бы очень интересна. Но тогда не было бы книги.

И еще интересный момент. Я не так часто читаю современные книги, и поэтому для меня это первая книга, наполненная такими словами как гаджет, сервер какой-то там для определения ip адреса, ну и т.д. Это просто забавность. Моя личная.

Дайте две, книга из моего виш-листа, выбирала Юля Julay

А какая была первая книга Барнса?

"Как все было". Chitala?)

Нет, такую не читала. Просто я подумала ,что ты о "метролэнде". Он чем-то похож на "предчувствие конца", только как раз проще.))

Ждала ваш отзыв :) Здорово, что книга понравилась! А я ее как-то не поняла... читать было скорее интересно, чем нет, но все персонажи вызывали недоумение. Ладно Вероника, у нее и правда с головой не все в порядке видимо было, а Тони почему чувствовал себя виноватым? А мать Вероники почему так говорила, а потом вообще непонятно что вытворила? Но Барнса обязательно еще читать буду, уже "Артур и Джордж" лежит.

Мать Вероники, по-видимому, была очень специфичной женщиной. По поводу ее личности можно много чего предположить. Вот например, не хотела ли она "охмурить" и Тони, когда он гостил у них в доме? Было ли ее внимание чисто дружелюбным? Если не знать про Адриана, то сложно увидеть в ее ласковом обращении нечто большее, но зная , что случилось в будущем, невольно закрадывается шальная мысль.

Очень может быть, кстати. Тогда проблемы с головой у Вероники точно наследственные.

А Тони чувствует себя виноватым потому что сам он совершенно искренне забыл о своем поступке. Такое письмо это все ж не шутка. Конечно, оно было написано на эмоциях, но спустя много лет прочитать его, да еще и словно в первый раз... А когда он видит, что его пожелания сбылись? Это ведь трагедия, а он ее пожелал. Вероничка же объяснить ничего не может нормально.

А еще меня гложет маленький червячок-подозрение: взятие на себя вины несколько придает ему значимости в его собственных глазах.

Вот скорее всего так и есть. Некоторые люди сами любят придумывать проблемы на ровном месте, чтобы жизнь скучной не казалась.
Я, конечно, понимаю, что Тони так из-за письма переполошился. Просто ничего такого криминального в нем не вижу. Некрасиво, да, но чтобы так корить себя? Кстати, с чего вообще написал то его? Они же с Вероникой уже расстались до этого. В общем, мне все показалось несколько надуманно.

Ой, вот это письмо очень мне не понравилось. Я сразу очень разочаровалась в Тони. Уж так это было...мелочно и зло. Сам вроде как дал согласие даже на то, чтобы они встречались, а спустя время написал такую гнусность. Очень некрасивый поступок.

Ну у него ж она первой подружкой была, опыта нет, психанул. Да всякие глупости делаются в юности. Но это, конечно, слабое оправдание. Видимо поэтому память услужливо вычеркнула из его жизни этот эпизод))

а я вот наоборот чаще читаю современные книги... Барнса правда пока не читала, но эта книга есть у меня в хотелках

А по-моему, для Тони уже поздно что-то сделать со своей жизнью. И вот эта трагедия, которой он стал, пусть и с опозданием, свидетелем, его одновременно и пугает, и притягивает. Этакое окно в мир, где происходит что-то настоящее.

Угу. Ты прав. К сожалению, для Тони.

Очень понравилась рецензия. Намного больше чем книга.

*смеется*
Только Барнсу об этом не скажем!)))

Только недавно прочла книгу) очень понравилась твоя рецензия) согласна с каждым описаным пунктом!

Приятно это слышать, спасибо большое, что написала)))

Не смогла пройти мимо, это, знаешь, как когда книга понравилась, уже почти на автомате читаешь каждую рецензию на нее) хочется найти общее и узнать новое)

Еще как знаю))
А я еще ставлю уведомление иногда, чтоб в почту приходило. Но только на непопулярные книги. А то если взять автора из топа, сама понимаешь...

Ну да, да здравствуют вечно непрочитанные письма)

Столько рецензий на эту книгу мелькали на главной! После Вашей всё-таки добавлю в хотелки) Однако на современную литературу тоже нечасто тянет.

Большая честь для меня, честно.))

я вот Барнс не читала ничего. С чего посоветуете начать?