22 февраля 2013 г. 17:37

Очередной выкидыш из серии Ролевик...

Вообще-то я думал, что серия "Ролевик" после провала ряда авторов закрылась, но нет - её всё же немного оживили в несколько ином образе. Теперь на обложке нет образов Артаса или Арагорна. Зато есть довольная лыбящаяся рожа главного героя (далее ГГ), и сразу две его спутницы (видимо одной было мало).
Сюжет очень скучный и примитивный. Первая треть книги это однообразное путешествие по какой-то там пустоши, изредка меняющееся на очередной замес или на остановку в придорожном городке-крепости. С последующим купанием и реализацией очередных эротических фантазий ГГ. Изредка всё это меняется на пока что ещё редкие вылазки в Мир Тумана (типа фишка серии Ролевик), но картина от этого интереснее не становится. А потом автора всё же торкнула какая-то особо забористая трава и его понесло. Вылазки в туман стали настолько частыми (и бредовыми), что читать приходится по диагонали, выцепая только самый минимум жизненно необходимой информации. Практически всё, что касается Мира Тумана и вылазок в него, можно читать через строчку или даже через две. Единственный момент, для которого автор использует эту особенность серии Ролевик, это возможность затарить своего ГГ различными магическими (и не только) плюшками. Якобы полезными в дальнейших его путешествиях. Хотя с его аццким везением легко бы справился и "своими" силами. После чего следует концовка. Состряпаная только ради того, чтобы она была. Даже на фоне не самого лучшего сюжета смотрится как-то криво и коряво.
С логикой у автора плохо, очень плохо. Понятное дело, что он сам волен в "создании" мира, но зачем же столько нестыковок допускать.
ГГ - классический пример помеси Терминатора и сверхвезунчика. За всю книгу не нашлось ни одного момента, где возникли хотя бы намёки на опасения за него. Всё у него получается, всех он выносит на раз, всегда успевает хотя бы в самый последний момент, но уйти от опасности. Разумеется, всё это не без роялей...
В общем, это творение я уже не стал бы советовать к прочтению даже самым ярым поклонникам серии Ролевик. Потому как бред. Если бы не "Чёрный Маг" Михеева (там бредогенератор посерьёзнее), то эта книга заняла бы честно заслуженное последнее место в табели о рангах Ролевика. А так - два балла и тоже почётное предпоследнее место.