Pine13

1 ноября 2021 г. 17:05

5 Куда уходит детство?

Одесса 1905 года глазами Пети и Гаврика, двух мальчиков из разных социальных слоев. У Пети счастливое, "сытое" детство, Гаврик вместе со своим дедушкой выживает. Они совершенно по разному смотрят на жизнь, даже на игру в "ушки". Да, это и не удивительно - у них абсолютно разное воспитание, первый сын преподавателя, второй - рыбак. Но какое это имеет значение для детской дружбы?
Как-то раз мы с подругой задумались над тем, почему в детстве мы так легко сходились с людьми, а сейчас это так сложно? Видимо, какими мы -дети, небыли разными у всех одни и те же шалости и проблемы. Мне так странно и приятно было узнать, что почти сотню лет назад дети играли в ту же самую "дыр-дыру", что и я. Только мы её почему-то называли "тын-дыра" и я долго ломала себе голову, что же это за "тын". Проходят года, сменяются поколения, меняется власть, а дети по прежнему играют в те же игры, шалят и не слушают своих родителей.
Есть какой-то особый пласт литературы, который вроде бы и детский, но начинаешь его ценить и любить уже в зрелом возрасте, а в детстве он как раз проходит мимо и не цепляет.
Книга написана весьма нейтрально - автор не пытается дать оценку событиям, он просто повествует и даёт читателю возможность самому анализировать. Что, безусловно, подкупает.
Отдельно стоит отметить язык написания книги. Давно я не читала такого вкусного описания винограда, дыни и рыбы, красочного и живописного описания моря! Что не знаешь, толи сначала бежать мыть виноград, толи жарить рыбу. И то, насколько реалистично и достоверно прописаны второстепенные персонажи. Стоит читать хотя бы ради мадам Стороженко