varvarra

с синдромом самозванца

1 ноября 2021 г. 12:14

4 Нам всем нужно учиться жить в мире и согласии

Когда-то мир был целым и прекрасным - таким, что дух захватывало. Но пришли люди и стали переделывать его под себя.

Они решали, что должно остаться, а что — исчезнуть. Что приносит выгоду, а что использовать нельзя, поскольку оно существует само по себе, не считаясь с их мелочными интересами. Люди исследовали мир и рисовали карты...
И так тяжелели шаги людей по Земле, тяжелели их руки, что когда-то были легкими, как птичьи крылья. И карта смялась под их руками.

Интересный мир создала Мария Линде, он и не параллельный, и не чужой - скорее, наш, но спрятанный в складках - в него можно проникнуть постаравшись или случайно, с проводником и без. Он для любознательных, кто смотрит на окружающую действительность раскрытыми глазами, а не уткнувшись в смартфон, замечает мелочи, чувствует необычное, проявляет воображение...
Понравилась идея с говорящей рекой.

Говорят, это река, которая течет за городом, давала людям такую мудрость и силу. Ее зовут Арна, и она умеет говорить. Каждый, кому нужна помощь, может прийти к ней за советом. Река видит всех насквозь — потому что все мы состоим из воды, а вся вода в мире — это одно целое.

Герои тоже получились довольно сложные, с тяжёлым прошлым, психологическими проблемами.
Читается история легко, объём книги не чувствуется. Чувствуется другое - недостаток писательского опыта. Он может проявиться в некоторых ляпах. В скрытом мире всё не так как у нас, там и деревья парят над землёй, и дома из них получаются такими же; вместо столовых приборов - шарики-меркары, запоминающие форму и превращающиеся в нож, вилку, ложку по желанию. Поэтому встретив позже в тексте рассказ Тео, как он все ножи попрятал и каждый день боялся, что найдёт Лина мёртвым, почувствовала эту строчку инородной - какие ножи, меркары ведь?
Автор признаётся, что писала повесть Асты и Лина (после встречи на Замковой площади) долгих три года. Мне показалось, что она немного устала от своих героев, а потому завершение получилось чуть скомканным. Не люблю, когда все события сливают в последнюю главу и эпилог без мелких подробностей, по-быстрому. Окончание романа грешило и путаницей с именами, опечатками.
Если не придираться, то история красивая и поучительная: нужно учиться жить в мире и согласии.

Книга прочитана в играх Бесконечное приключение, Собери их всех!, Сокровища YA (Клуб YA)