Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

1 ноября 2021 г. 12:01

5 Каменный пояс. Книга 2. Наследники

Кабала или рабство?

Знали они: ушел один хозяин, придет другой, а их судьба окажется неизменной.

В первом томе (Книга 1. Демидовы) мы познакомились с петровской эпохой, со становлением тяжелой промышленности России. Вторая книга продолжает повествование о роде Демидовых, на этот раз о внуках основателя оружейного дела и сталелитейных заводов. История делится на две сюжетные линии - жизни на заводе старшего и младшего братьев. Автор очень здорово плетет сюжет из зарисовок быта на заводах и тяжелой участи работяг. Тот самый случай, когда ты болеешь не за одного персонажа, а за весь народ в целом. Здесь есть главные герои среди простого люда, и их объединяет одна судьба, одно большое дело и одно большое горе.

Последняя часть произведения повествует нам о Пугачевском восстании и чуть менее подробно о башкирских бунтах под предводительством Салавата Юлаева, об исторической и эмоциональной значимости этих событий для народа. Лично для меня описания битв дались тяжело - словно я сама участвовала в битвах Пугачева и Михельсона. Однако же без этих описаний произведение не могло бы в полной мере отразить эпоху правления Екатерины II для обычного народа, не показало бы, до чего довела людей кабала. Мне кажется, учебники истории не дают такого красочного представления о понятии "приписной крестьянин", "кабальный", и не отражают, что в действительности скрывалось за этими названиями - каков был быт этих людей.

Вперемежку с интересными сюжетами книга полна грусти и боли за крепостное крестьянство, порой до слез не за персонажа, а "за державу обидно". В общем, как и в рецензии к предыдущей части - рекомендую читать, этот роман проиллюстрирует вам грустные страницы нашей истории лучше учебника 7-8 классов. Вы вспомните о пугачевщине и узнаете, что это дало нашему народу.

Спойлер:

спойлер

Ряд привилегий получила татарская и башкирская знать.

Из открытого источника:

В положении крепостного крестьянства каких-либо значимых изменений не последовало.