Sidnia

Барду Огонь небесами вручён,
Души пожаром жечь;
Бард от рождения обречён
Пламени не беречь!
Барду по жизни вражда претит,
Воином — барду не быть!
Только — на выбравшем нас Пути
Время каноны забыть.

Долгов Александр "Путь, выбирающий нас."

Вот и подошла к концу история, которая началась уже давно. И началась с - вот сюрприз! - попаданки из нашего мира. И которая выросла в нечто большее - в Историю. В историю о нескольких мирах, связанных между собой. О самых разных людях и нелюдях. Об отваге и доблести, о любви и предательстве, о славе и величии, о подлости и трусости. Серия, где полным-полно уютных посиделок, любителей травки, эльфов-извращенцев, драконов, кентавров, техники и магии.

А герои? Такие разные и такие близкие. Нескладная Ольга, попаданец из нашего мира. Кантор, вспыльчивый мистралиец с ой какими непростыми родственниками. Шеллар - весьма своеобразная личность, король, логик до мозга костей. Полуэльф Мафей, принц, любящий пошарить по другим мирам. Обаяшка Жак с патологической боязнью крови. Оболтус Орландо, любитель травки и страшный сладкоежка, и даже высокое положение его более ответственным не делает. Элмар, принц-бастард, герой и любитель поэзии. Нимфа Азиль, загадочное создание, по сути, чистый ребенок. И много-много кто еще, всех не упомнишь и вот так сходу не перечислишь.

Последней книги было мало, решительно мало, чтобы расставить все точки над "i", и понять, что же случилось со всеми героями. Да, выстрелили многие ружья, некоторые висели на стене чуть ли не с первых книг, но все же про некоторых героев как-то умолчали... Тем не менее один момент почти заставил меня прослезиться. Вот этот. Знающий - поймет.

Наследник престола, поднятый на уровень лица, радостно задрыгал ножками, пошлепал ладошками по дядюшкиным манжетам и со счастливым хохотом ухватил Элмара всей горстью за нос.

Оксана Панкеева подарила нам "Хроники Странного королевства". Тринадцать книг, большой, ставший за эти годы близким книжный мир. Увы, все хорошее когда-нибудь кончается... А нам остается только перечитывать и ждать новую серию, про шархи.

И неважно, твоя какова сторона,
И неважно, каков твой класс —
Между нами и счастьем — преграда одна:
Путь, выбирающий нас!

А что, обещается новая серия? Я не знала! Порадовали ))
И еще вопрос: может, вы поняли, как Кантор и Ольга дочь назвали? Я не поняла.

Да, писательница обещала, что будет новая серия, пригрозила длинным сериалом, мол, коротко писать не умеет - а мы этому только рады. Еще говорила, что будет про шархи, и знакомых героев мы вряд ли увидим, хотя все может быть...
Некоторые предполагают, что, возможно, речь пойдет о событиях, предшествующих подписанию договора Раэла.

Что по поводу детей, фанаты вычислили всю дюжину из сада.

1. Ринальдо – сын Эльвиры и Орландо, наследный принц Мистралии.
2. Коррадо – второй сын Эльвиры и Орландо
3. Рене – сын Харгана (с крылышками)
4. Кендар – сын Шеллара и Киры, наследный принц Ортана
9. Джессика – дочь Шеллара и Киры, три с половиной года,
Младшие, ровесники Джессики.
10. Касси – ровесница Джессики, возможно, вторая дочь Элмара и Азиль
11. Манолито (очевидно, Мануэль)– ровесник Джессики - сын Диего и Ольги
12. Габи – ровесница Джессики – вероятно, дочь Орландо и Эльвиры (в честь матери Орландо)

Спасибо :))

Когда этот роман появился (дай боже памяти - год второй-третий шел) такого количества попаданцев действительно не было. Разве что Фрай вспоминается и пара сюжетом у Лукьяненко, а так авторы обходились без порочных практик повсеместных миграций (а мир обходился без такого количества авторов)
Чуть больше переведенных на тот момент книгах такое чаще встречалось: Сташеф, де Камп да даже Нарния. Руку на отсечение давать конечно не буду.