jonny_c

22 февраля 2013 г. 12:31

Наверняка многие из тех, кто пишет, а потом выкладывает на этом сайте свои рецензии также как и многие из тех, кто взял в руки эту книгу, рано или поздно задумывались о том, чтобы написать что-нибудь свое, что-то действительно значимое, яркое и масштабное. Некоторые, являясь преданными поклонниками таланта короля ужасов, принялись за чтение этой книги с желанием познакомиться с еще одним произведением своего кумира. Некоторые надеялись увидеть в ней советы, подсказки и стимулы, которые помогут им в осуществлении своей мечты, а некоторые хотели найти в ней волшебную таблетку, приняв которую они в миг и без лишних усилий начнут создавать шедевр за шедевром.

Согласитесь, название «Как писать книги» звучит очень заманчиво и притягательно, тем более, если автором подобного руководства является сам Стивен Кинг – глыба, монолит, живая легенда литературы. И, открывая книгу, мы уверены, что в ней мы найдем все то, что нам необходимо для того, чтобы сделать первый шаг к вершине успеха, к событию, которое изменит всю нашу жизнь. Ведь это же сам Стивен Кинг выступает в роли нашего наставника. И да, в этой книге маэстро Кинг действительно делится своими секретами писательского мастерства, дает советы, рассказывает на своем примере с чего следует начать, какие инструменты использовать и каких ошибок следует избегать. Но она все же не является ни руководством, ни пособием, ни учебником, ни волшебной таблеткой, это прежде всего творчество, это мысли, это воспоминания, это диалог автора со своими читателями и это потрясающе.

Читая эту книгу, видишь, как писатель, закрывшись в своем кабинете, увлеченно, с пылом и энтузиазмом, стучит по клавишам своей пишущей машинки. В его глазах горит огонь, сердце выбивает мелодию страсти, он отрешен от окружающей действительности, сосредоточен на деле, он вспоминает свое детство, первые шаги в творчестве, победы и неудачи, периоды застоя, когда пристрастие к алкоголю и наркотикам чуть было не увело его с намеченного пути. В процессе чтения ты чувствуешь, что он становится не только твоим наставником, но и душевным дядюшкой Стивом, который рассказывая историю своей жизни и делясь своим опытом, поддерживает тебя и мотивирует. У Кинга многому можно поучиться - упорству и целеустремленности, когда получая от редакторов журналов, не принявших его рассказы, отказ за отказом, он продолжал писать; стойкости и мужеству, когда, находясь на грани жизни и смерти, он не опустил руки, боролся, терпел и в итоге смог вернуться к своему любимому делу; трудолюбию и самоотдаче, когда день за днем он не переставал шлифовать и оттачивать свое мастерство. И советы его просты и ненавязчивы, понятны и доступны, легки и прозрачны. Ну а самым важным его советом, на мой взгляд, является то, что любимому делу нужно отдаваться со всей страстью и увлеченностью. Тогда и дело будет называться не делом, а творческим полетом, глотком свежего воздуха в катакомбах жизни, кувшином прохладной воды в обжигающей пустыне.

Я слышу, как Стивен Кинг говорит: «Писательство – это не зарабатывание денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что. Стать счастливым». Он повторяет в моей голове одну и ту же фразу – пишите книги, читайте книги, любите книги, и будьте счастливы.

Спасибо вам за эти слова в адрес Кинга. Люблю его невероятно лет с 15-ти, и ваша рецензия - словно отголосок моих мыслей.

Теперь и я его полюбил, он уникальный человек.

обогащение собственной жизни тоже

Вот с этим согласен. Безумно трудное дело упорядочить мысли на бумаге красиво и лаконично. И за счет трудности очень обогащает мыслительный процесс.

Врезались в память его метафора об окаменелостях (т.е. сюжетах, которые автор извлекает из земли), ненависть к наречиям и рассказы о других писателях (один, дескать, садился писать строго с 2 до 5 и вставал со стола ровно в 5, даже если не дописал слово; второй писал чуть ли не по роману в сутки, и т.д.)
Замечательное non-fiction, получше многих иных романов (не Кинга, у него все романы хороши - других авторов)

Вообще очень полезная книга, я считаю. Хотелось бы, чтобы на эту же тему написали свои книги Паланик и Воннегут. Но увы, последний уже не сможет...

Я вижу, мы оба симпатизируем Кингу, Паланику и Воннегуту. Это хорошо! =)

Да, книгами этих писателей я уже давно зачитываюсь. Недавно для себя открыл еще Троппера.

Наведу справки об этом авторе

А еще настоятельно рекомендую Тома Роббинса:)

Спасибо! Я воздержусь от советов, поскольку (пока) преимущественно читаю широко известных авторов.

Увы-увы(( Я бы новую книгу Курта оторвал с руками...

Читал сборники его рассказов?

Табакерка из Багомбо

А я ни одного сборника еще не прочитал...

А их, по-моему, немного... А ты про Воннегута или про Кинга? Рецензия то на Кинга... У Стивена много сборников, а у Курта на русском - только 2.

Нет, больше. "Табакерка из Багомбо", "Добро пожаловать в обезьянник", "Армагеддон в ретроспективе" и "Сейчас вылетит птичка".

Придет время - закажем эти сборнички.

Средние два, к сожалению, только в дорогущей АСТовской серии =( Там не так уж и помногу рассказов в сборник они кладут, многие я видела раньше вот в этом монструозном издании: Хроники Тральфамадора

Ага, "Армагеддон" я видел - цена кусается((
Хах, для передвижения "Хроники Тральфамадора" потребуется эвакуатор)))