1 ноября 2021 г. 04:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Читайте, обязательно читайте!

Если и нужно за что-то отдавать должное прошлому столетию, то это непременно должна оказаться литература, а именно те ее шедевры, которые до сих пор заставляют людей разных поколений искренне улыбаться, забывая о всех бедах. К одному из таких я могу отнести роман И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев".
В советские времена крепкий стул не только означал хорошее здоровье, но и подразумевал не пыльную работу на приличной должности с надёжным окладом(а может и кладом?), поэтому герои этого произведения и бросились по следам сбежавших от них стульев в неизвестном направлении.
Начинается эта история в закрытом от любопытных иностранцев городке N, где прозябал в роскоши бывший предводитель дома благородных девиц, а теперь работник ЗАГСа Ипполит Матвеевич Воробьянинов, успешно женивший за приличное вознаграждение всех кого этим обделила природа: однополые супружеские пары, живых невест за богатых покойников, любителей гаремов и даже выдал замуж одну кобылу-невесту за козла-рогоносца. Но основной доход ушлому предпринимателю приносила организованная им банда по производству "мёртвых душ": соблазнительная вдова Грицацуева обладающая необъятными прелестями ловко приманивала одиноких мужчин, Эллочка-людоедка умело душила жертву крепкими бёдрами, писарь Варфоломей Коробейников уничтожал архивные документы, мастер Безенчук трамбовал покойника в гроб, а дворник Тихон заметал следы преступления, ну а в случае осечки их прикрывала в суде прокурорша Елена Станиславовна Боур.
Но на беду преступной организации в городке объявился главный персонаж книги - бежавший из гарема незаконно рождённый сын султана Остап Бендер, которому незадолго до побега пообещали "повышение" - сделать его евнухом, но при тайном переходе границы ему пришлось утопить носки - их незабываемое амбре могло навести на след пограничных собак - турецких Мухтаров. Прикинувшись налоговым инспектором по наложницам наш Остап и встретился с Ипполитом Матвеевичем, наивно полагавшем заполучить ещё одну жертву - но не на того нарвался!
Собственно, вот здесь-то все и начинается… Очень рекомендую! Читайте, обязательно читайте!

instagram