Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

31 октября 2021 г. 23:10

2.5

Очень странное произведение без внутренней логики, но претендующей на нечто большее.
Возможно, если бы перед этим не прочла книгу о повседневной жизни Тюдоров, в историю верилось бы больше. Но даже без этого. Какие люди в стенах??? У которых есть доступ практически к каждому помещению, и вы на них просто забили? Ладно, я понимаю, забыли про комнаты, бывает. Но люди, целое племя людей!
Каким образом был достигнут мир во всем мире на 13 лет? К Державе территории полюбовно присоединялись? Или арабийцы из-за смены власти не стали больше ни кого нападать? И на чем держался этот мир? На том что в Англии (тут понятно какая страна имелась ввиду) соблюдаются ритуалы?
Про развращение двора Квайером. А что он сделал то? Он просто сделал явным то, что было плохо скрыто. У королевы 9 детей! 9 девочек, которые непонятно от кого рождены, ибо у королевы есть гарем. А весь грех Квайера в том, что Глориана перестала заниматься государственными делами. Да ей просто повод был нужен!
Глориана. Объект любви и долга, олицетворение Державы. Которая без оргазма страдает так, что слышит весь замок. Прекрасная слышимость, нужно отметить. Но при этом она вроде как может любить. Почему вроде? Когда пропадает ее подруга-любовница не делается ничего чтобы ее найти. Она предает верных ей людей при первой же возможности. Не говорю уже о заносчивости, себялюбии и тд. Абсолютно не было ее жаль.
Отдельным плюсом или минусом при чтении может стать язык. Я понимаю, переводчики старались перевести аутентично. Но, есть еще слова кроме вестимо! Честно, есть, посмотрите в словарь синонимов!

Книжное государство, Собери их всех!