31 октября 2021 г. 22:41

4 Может ли человек умереть в благоприятный день?

Не так давно прочитала   Дженис Халлетт - Выйти из чата,   логическую загадку - детектив. Актеры любительского театра готовили к постановке пьесу Артура Миллера "Все мои сыновья". Заинтересовалась. Добавила себе в" хотелки".

Для тех, кто не в курсе. Артур Милер - американский драматург и прозаик, самая его известная пьеса "Смерть коммивояжёра". Третий муж Мерлин Монро.

Основная линия драмы "Все мои сыновья" была построена на реальных событиях. Свекровь Миллера обратила его внимание на газетную статью, в которой рассказывалось о сговоре компании Curtiss-Wright с армейскими чиновниками, в результате чего с 1941 по 1943 гг. для производства самолётов поставлялись бракованные детали. В 1944 году виновные предстали перед конгрессом США, а затем были осуждены за умышленное невыполнение своих должностных обязанностей.

США. Август 1946 года. Действие пьесы происходит в течении 24 часов на заднем дворе дома Келлеров. Мы знакомимся с Джо Келлером, примерным семьянином и успешным бизнесменом.

Это тяжелый, неповоротливый и несколько туповатый человек. Он бизнесмен вот уже много лет, но в нем все еще проглядывают черты мастерового и мелкого предпринимателя. Он читает, говорит и слушает с напряженной сосредоточенностью необразованного человека, для которого многие общеизвестные вещи все еще удивительны...

Жена Джо - Кейт почти помешалась на мысли, что их старший сын Ларри, лётчик, пропавший без вести, на самом деле жив. Она даже просит их соседа Фрэнка Льюби составить гороскоп для Ларри и выяснить, был ли день 25 ноября, когда Ларри пропал без вести и предположительно погиб, благоприятным днем. Ведь человек не может умереть в благоприятный день?

По радио этого не говорят, но я убеждена, что в тиши ночной матери, наедине с собой, все еще ждут своих сыновей.

Из-за веры, что старший сын жив, Кейт не дает разрешения своему младшему сыну Крису обручиться с бывшей невестой Ларри Энн, дочерью Дивера .

Стив Дивер отбывает заключение по обвинению в поставке  треснувших головок цилиндров ВВС, в результате чего погиб двадцать один пилот. Стив и  Джо были партнерами. Келлеру старшему тоже было предъявлено обвинение, но его оправдали.

В пьесе поднимается очень актуальный вопрос. На что способен пойти человек ради своего благополучия и благополучия своей семьи.  Для достижения своих целей некоторые используют любые средства, невзирая на последствия. Вот и герой пьесы утвердил бракованные детали для того, чтобы свести убытки компании  к минимуму. В результате погибли люди.

Предательство, ложь, самообман сплетаются в трагический клубок событий в течение одного воскресного дня. Открывшиеся грязные детали прошлого  переворачивают жизнь и принципы молодого Криса Келлера, уже и без того обожжённого войной. Рай для одной семьи, построенный на лжи и предательстве, рушится на глазах, как карточный домик.

Я тебя не понимаю! Ты хотела иметь деньги. Я делал деньги. Разве не так? За что меня прощать? Ведь ты хотела иметь деньги?