RoxyFoxy

22 февраля 2013 г. 04:53

Голливуд — это одна большая машина, постоянно выкачивающая деньги из зрителей.
© Пол Андерсон

Затягивает книга. Долго книжка пылилась на полке, но когда руки дошли - проглотила на две ночи. Книга для всех - и для тех, кто увлекается кино, и для тех, кому по душе экономика, и просто любознательным людям.

Как колено Николь Кидман повлияло на ее карьеру? Почему в Голливуде нет секса(по-крайней мере в фильмах)? Куда ушло независимое кино? Кто кукловоды в этой фабрике иллюзий?

Обычный, неискушенный экономикой человек, может почерпнуть немало интересных фактов, прочитав эту книгу.

Какие финансовые махинации происходят в Голливуде? Почему Wall Street - это еще цветочки? Куда уходят деньги, в какие города?

Экономистов, финансистов, предпринимателей эта книга может довести до эстетического оргазма от тонких изощренных и настолько subtle(не смогла найти аналог в русском языке) схем Голливуда. Можно игнорировать многие термины - красота стратегий и схем понятна и без слов. Она завораживает и очаровывает. Финансовый гений и блестящая актерская игра - вот бизнес-модель фабрики грез.

Когда читала книгу, одна мысль меня преследовала - а может ну ее, Кремнивую Долину, вся жара происходит в городе ангелов. Но что-то останавливает. Насколько бы красивыми не казались схемы, насколько сложными не были бы задачи, которые ставит 21 век перед киноиндустрией, насколько бы перспективной не была бы индустрия, Голливуд - это один из самых грязнейших бизнесов, где актеры, режиссеры и сценаристы всего лишь пешки, винтики в огромной машине, а зрители - пожиратели поп-корна и ходячие кошельки. Независимое кино не существует. Муза умерла. Гений никому не нужен. Профит - наш король.

Вердикт: читать. Обязательно. И желательно несколько раз.

в этом есть правда?

Статья отлично коррелирует с темой книги и является примером того кино, о котором говорил автор книги.
Спасибо за статью! Очень интересная и, к сожалению, правдивая.

Рад что смог показать статью. Теперь сам заинтересовался книгой. Спасибо.