31 октября 2021 г. 21:25

4 – И как именно изменилась твоя жизнь? – резонно спросила Фрэнсис, но ясного ответа так и не услышала.

Не собиралась читать эту книгу, ни потому что не нравится Мориарти, я читала пару её произведений и, в принципе, мне понравилось. Просто в планах было много других к прочтению. Случайно наткнулась на пост от Arlett про сериал по этой книге (Текст: Шамиль Керашев) и он подвиг меня на просмотр сериала. А сериал этот оказался весьма отстойный, да еще и с таким пугающим посылом, что я ужаснулась и засомневалась в адекватности Лианы Мориарти. Ну и чтобы удостоверится что сценарий сериала сильно отличается от книги (в этом я даже не сомневалась) и что все-таки к этой ахинеи Мориарти не имеет никакого отношения (а вот на это я очень надеялась), решила прочитать книгу.
И, к счастью да, книга сильно отличается от сериала, вернее, сериал очень сильно отличается от книги. Поэтому рецензия моя будет в основном посвящена отличию книги от сериала.

Хотя про отличия даже говорить не приходится, потому что сериал ну настолько вывернул книгу, что даже как-то обидно стало за автора, ведь многие могут подумать, что к этой белиберде, которая в фильме, она может иметь какое-то отношение. Но нет, к тому что показано в фильме ее книга точно не имеет никакого отношения (ну, кроме названия и темы).

В отличие от сериала поступки книжных героев логичны и их поведение соответствует их характерам. Причём и характеры героев здесь прописаны адекватно и соотносятся с реальностью. Вот например как выглядит ее главная героиня Маша Дьяченко (в фильме ее сыграла Николь Кидман).

Как и все боссы Далилы, Маша была абсолютным нарциссом. Далила чуть не хохотала, когда Маша с таким важным видом говорила гостям о растворении эго, словно ее гигантское эго можно было каким-то чудом растворить. На протяжении нескольких последних лет Далила наблюдала за эго Маши – оно расцветало, росло благодаря гостям, которые впитывали каждое ее слово, и собачьей преданности Яо.

***

Это была женщина, способная двигать горы. Это была женщина слабая, как ребенок.

И вот ее отношение к своим гостям и к этой всей своей деятельности:

Блестящее, величественное будущее ждало Машу, а эти неблагодарные болваны стояли на ее пути. Она предполагала, что у пансионата лист ожидания заполнится на год вперед, после того как новость о ее успехе станет достоянием гласности. Цены придется поднять, чтобы отражать спрос. Этим людям предложили невероятную программу по самой низкой цене, а они в ответ только стонут.

А в фильме она представлена чуть ли не Христом (правда образ Кидман здесь больше смахивает на белую моль), причем обкурившимся и безвозмездно причиняющей всем добро.

И Лиана, слава богу, осталась адекватным и, в принципе, талантливым автором, умеющим прекрасно показывать скрытую жизнь тараканов в головах своих героев. А самое главное, у нее все-таки адекватный взгляд на такого вида «терапию». Финал хороший но, опять-таки, в отличии от сериала, более реалистичней и не настолько пасторально-тошнотворный как в сериале.

– Оно такое… необычное, это место, – сказала Эллен. – У них совершенно оригинальный подход. Он меняет жизнь.
– И как именно изменилась твоя жизнь? – резонно спросила Фрэнсис, но ясного ответа так и не услышала. В конечном счете все свелось к белкам глаз Эллен, которые стали по-настоящему белыми, просто пугающе. К тому же она потеряла три килограмма! Эллен особо подчеркивала этот факт, хотя никакой потери веса «Транквиллум-хаус» не обещал.

Русская линия полностью провалена в сериале. А что там в книге по ЛГБТ? Там тоже геи, трансы и вот это всё?

Ну куда же сейчас без них?)) Но, в книге был только один представитель радуги, а именно красавчик гей Ларс, который кстати, был просто отдыхающий, а не журналист. А прочей секс чуши с этим треугольником Маша Далила Яо даже близко не было.

И транса в обслуге не было?

Не было.

И еще много чего не было. Например, эта фантастическая чушь с переодевание и нападением Кармел на Машу (в книге вообще такого нет, как и то, что муж Кармел был ее любовником). Кармел в сериале изображена какой-то злодейкой с психозом, на самом деле (по книге), она адекватная женщина и хорошая мать, немного закомплексованная и переживающая в данное время развод и пр. связанные с этим «прелести» жизни. Как я уже писала в рецензии «В отличие от сериала поступки книжных героев логичны и их поведение соответствует их характерам. Причём и характеры героев здесь прописаны адекватно и соотносятся с реальностью», поэтому таких изощрений, которые сейчас так популярны на ТВ (и больше соответствуют желтой прессе) в книге нет. Книга более реалистична, а поэтому как «реалистичность» даже немного скучна, для тех, кто предпочитает сериальные «Вау!» она вообще покажется отстойной нудятиной. И повторюсь по поводу сериала, что «к этой ахинеи Мориарти не имеет никакого отношения»

Наверное, те, кто вперёд книгу прочёл, очень удивились.

P.S.: И детективного здесь тоже ничего нет, так только, маленькая интрига.