22 февраля 2013 г. 01:13

Лучшее на Лайвлибе

Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе...или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых Богом серых стен.

Итак, мое знакомство с творчеством Стивена Кинга состоялось. Длинным и непростым был мой путь к этому автору, не раз я бралась за ту или иную его книгу, но в ужасе откладывала ее подальше - так сильно она меня пугала, и для "короля ужасов" это, конечно, можно считать комплиментом. И я как-то свыклась уже с мыслью, что Кинг - совершенно "не мой" писатель, но все же решила попробовать узнать другую сторону его творчества. И результат оказался ошеломляющим!

Да, эта книга меня совершенно потрясла. Она оказалась удивительно жизненной, глубоко драматичной, и чертовски увлекательной. Задевающей за живое. И просто невероятно сильной. Чувство несправедливости происходящего, которое испытваешь при чтении, буквально осязаемое. Возмущение, ярость и абсолютная беспомощность - вот спутники читателя этой книги. И как же хочется, безумно хочется, чтобы в финале восторжествовала справедливость!

"Побег из Шоушенка" - это практическое пособие по выживанию в аду, гимн силе человеческого духа. На протяжении всего повествования его главный герой, Энди Дюфрейн, проходит проверку на прочность. Этот удивительно хладнокровный, терпеливый и умный человек день за днем борется за выживание, понемногу устанавливая свои правила игры. Конечно, он оказажется не в силах сокрушить систему, но он сможет хотя бы пробить в ней брешь. Через эту брешь он и выйдет прямиком в историю и превратится в легенду, навсегда оставшись для тех кто его знал, примером неподражаемой стойкости, уверенности и готовности идти к своей цели, несмотря ни на что. Еще раз доказав, что в конце-то концов

всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.

Ветка комментариев

Я посмотрела фильм, он великолепный, но книга мне все равно нравится больше)