31 октября 2021 г. 14:45

4.5 Иногда ты делаешь что-то, потому что веришь в человека, а не во все его убеждения.

Очень интересная книга, даже не ожидала, что она настолько сильно меня захватит! Я впринипе люблю мистическую канву, где есть ведьмы, колдовство, загадки нескольких столетий, но здесь просто комбо, в которое вплели историю Салема.

Пока я читала книгу, у меня параллельно было открыто много вкладок из интернета про салемские суды, и могу сказать, что книга хоть и поверхностно, но осветила события тех лет, даже были упоминания реальных личностей и смертей. Та же самая Сара Гуд, Бриджит Бишоп, Коттон Мэзер. Особенно меня впечатлила история Джайлса Кори, про которого я также нашла информацию. В общем узнала я очень много как из книги, так и в принципе из истории. Это было действительно увлекательно и интересно!

Интригу книга держала, концовка мне понравилась, хотя было много вопросов и некоторые не состыковки. Язык повествования мне хоть и не понравился, потому что было довольно пресно, но здесь я следила исключительно за сюжетом, как поворачиваются события, как Саманта справляется с травлей, ведёт расследования, ставит под сомнения каждого, учится доверять и пытается разобраться в своих чувствах.

Мне понравилась параллель, которую автор привела в книге. Как она сравнила общественность 17 века и общественность 21, когда все слушают мнение большинства, поддаются страхам, подозревают друг друга, даже не пытаясь хоть как-то разобраться в ситуации, и что самое ужасное - какой бы ни был век, всегда найдётся козёл отпущения, невиновный, но в глазах людей зачинщик всех бед.

- Проклятье - всего лишь повторяющийся круг, который существует, пока люди сами того желают. Мы все сыграли в этом свою роль. Веками мы делали тот же выбор, что и во время судов, обвиняя друг друга и раня. Но в том, чтобы вредить другому, нет истинной силы.

- Понимаешь, «ведьма» - всего лишь титул. Но не сам он несет в себе зло, а люди, которые решают, что этот титул означает.

- Что ты имеешь в виду? - спрашиваю я.

- Когда человек боится собак, он может избить животное палкой, если увидит его. И, как заложено в природе всех созданий, собака покусает его в ответ. Человек же потом может рассказать всем, что был прав насчет собак: они злые. Но спрошу тебя, кто виноват в случившемся: человек или собака?

- Человек, - отвечаю я.

- Теперь представь эту историю вновь, но с двумя людьми.

Не смотря на то, что концовка получилась немного скомканная и я так и не поняла, что же всё таки случилось с Анной, я осталась под впечатлением от истории. Больше всего меня приводило в трепет то, что сама автор Адриана Мэзер является наследницей рода Мэзер в 12 поколении. Что она потомок Коттона Мэзера и по сути она писала историю про свою семью.

За вторую книгу я сяду сразу же. Про Салемских ведьм я узнала, время погрузиться в историю Титаника.