tomsk

21 февраля 2013 г. 22:23

Слышь ты, чудовище, лапы вверх!:)
Ну вот, только что дочитала эту книгу. Вообще цикл "Герои Олимпа" на мой взгляд кое-где даже получше самого "Перси Джексона". Хотя изначально я штуки 3 "Джексона" прочитала, и он мне немного наскучил.
Как и в первой книге "Героев Олимпа" в "Сыне Нептуна" продолжается знакомство уже с древнеримскими богами и культурой, только более близкое, так как сам Перси оказывается в самой гуще легионеров, центурионов и всех иже с ними. Лично мне очень интересна параллель между Древней Грецией и Древним Римом: Зевс-Юпитер, Гера-Юнона, Аид-Плутон, Арес-Марс, нимфы - ауры, сатиры-фавны и т.д. Плюс древнеримские традиции - кагорты, преторы, штандарты с золотым орлом (причем на тему штандартов куча фильмов же снята и о том, как Рим за них трясся, потому как это символ его величия. И непонятно, почему толпы мужиков куда-то ходили искать этих орлов и гибли кучами). А тут Риордан говорит "орел - подарок Богов. Наделен божественной силой. Вернете свой утерянный штандарт - будет вам счастье". Перси вот вернул и спалил всех монстрозубых нафик! Зато понятно хоть чем он ценен)
А вообще понравилось. Сюжет интересный. Динамика есть. Юмор легкий.
Еще Риордан умудряется всех чудовищ и богов "оцивилизировать и осовременить") Горгоны работают в супермаркете, Богиня Радуги торгует низкокалорийной пищей без ГМО и все в таком духе. Забавно)
Вообще нормальное такое подростковое фэнтези. Ну и просто можно почитать для отдыха мозгов, например, между Кингом, Коэльо и Мураками ))