31 октября 2021 г. 12:42

5 Замечательная биографическая книга

Признаюсь, я никогда не была поклонницей Льва Толстого. Читала, потому что "так надо". Но не прониклась, и в число моих любимых классиков Лев Николаевич так и не вошёл. Есть в нём и его книгах что-то, вызывающее у меня внутреннее отторжение. И даже не "что-то", а много чего. Но сейчас не об этом.

Книгу Павла Басинского я открыла, потому что слышала прекрасные отзывы и заинтересовалась. Открыла да так и прочла целиком, а она не зря получила премию "Большая книга". Потому что действительно — большая! Во всех смыслах.

Параллельно взялась читать книгу о Льве Толстом того же Павла Басинского, но уже из цикла ЖЗЛ: Павел Басинский - Лев Толстой. Свободный человек . Мне показалось, они во многом друг друга дублируют, что и не удивительно. В общем, если вы хотите покороче, то можно прочесть именно её: ту, что из серии ЖЗЛ.
А эта книга, хотя и начинается знаменитым предсмертным "уходом" Льва Толстого из Ясной Поляны, но далее возвращается к прошлому, и автор показывает фактически всю жизнь классика русской литературы, перемежая последовательный рассказ о нём вставками, посвящёнными непосредственно "уходу".

Труд объёмный, интересный, полный. Для документальной литературы — легкочитаемый. Многое о духовных исканиях Льва Николаевича уже было мне известно, но я почерпнула также немало нового и, благодаря автору, смогла, так сказать, систематизировать разрозненные куски информации и получить цельную и, насколько возможно, ясную картину. Было интересно. Было познавательно. Большое спасибо автору!