_Yurgen_

31 октября 2021 г. 12:21

5 Тюдоры без мишуры

«Отвлекаясь от авантюр великих мира сего и обращаясь к жизни простых людей, зачастую сталкиваешься с нищетой и недовольством»

(С. 566)

Что могло быть и что было
Наверное, и про Плантагенетов можно было написать столь же подробно. Про Тюдоров уже написано слишком много, а снято абсурдно много, особенно про Генриха VIII и Елизавету I. Так что новое слово здесь сказать трудно. Но Акройд сказал.

Персоны и проблемы
Подробнее, чем обычно, рассмотрен основатель династии, Генрих VII, его характер и стиль правления.
Генрих VIII показан в большей степени как тиран и стихийный церковный реформатор. Так что шуршания юбок, описания карнавалов не ищите, рекомендую в этом смысле книгу «Мария Кровавая» К. Эриксон. Путь размышлений Акройда здесь будет интересен тем, кто долго и пристально читал научную литературу про Тюдоров, а не т.н. исторические романы, кому по плечу читать о формировании англиканской церкви.
Эдуард VI и его правление продемонстрированы в интересных малоизвестных деталях на фоне разрастающейся протестантской реформы. Король был слишком молод и пассивен, так что фактически правили его дяди Сеймуры и Дадли Старший.
Бездна католической реакции в жутких подробностях трагичных судеб разверзается при описании лихолетья Марии Кровавой. Слабонервных просим удалиться!
О Елизавете написано весьма сдержанно, я бы даже сказал, объективно. Явлен её мужской твёрдый характер в женской оболочке. Самое главное, что отличало Елизавету от большинства родственников (кроме деда) – это желание сохранить статус кво и не допустить элемент страсти в религиозную политику. Ощущения «золотого века» не возникает, это не примитивный сериал или панегирический байопик.

Большое внимание уделено судьбе Марии Стюарт, ставшей надолго предметом пристального, хотя и весьма однобокого интереса писателей и биографов. От неё во многом зависело будущее и Елизаветы, и двух враждовавших многие века стран, Англии и Шотландии.

Отрадно, что европейский контекст здесь весьма расширен по сравнению с предыдущим томом.