belkapunk

31 октября 2021 г. 10:03

После слабенькой второй части от заключительной книги ничего не ждала. Наверно поэтому, в целом, понравилось :)

Я заметила, что Керстин Гир, в каждой книге создает "забавный" инцидент, к которому потом постоянно обращается в течение книги. Кавычки относятся к тому, что в итоге эти флэшбеки становятся навязчивыми, и перестают быть смешными. В первой — это была сцена в аэропорту, когда обнаружили пахучий сыр в багаже. Во второй — линчевание мистера Снагллза. В третьей — Лив выдумывает бывшего бойфренда, назвав его именем соседской собаки.

Лив и Генри в этой части бесконечно бесят.
К Генри у меня были претензии всё время. И я всё ждала, когда откроется, что он не такой идеальный каким выглядит. И раскрытие его истории во второй книге, меня не убедило.
А у Лив видимо расшалились гормоны, и всю книгу её заботит только один вопрос — как признаться Генри, что соврала ему на счет своего первого секса. Что она все выдумала. И это волнует ее настолько сильно, что она даже пытается замутить во сне с соседом. Эээм, что?! И ладно бы, если бы это ей просто снилось на уровне подсознания. Так нет же, она тырит у него книгу, с мыслью "Вдруг пригодится"...
Если бы только этот момент. Но каким-то образом, неверующая в сверхъестественное Лив, вдруг переклинило на том, что во всех странных событиях (как в коридоре снов, так и в реальной жизни) виноват тот самый демон из первой книги. И снова — эээм, что?!
Если честно, не припомню, чтобы герой или героиня какой-то книги нравились в начале цикла, и так бесили к концу серии.

Положение спасают Мия и Грейсон.
Возможно, писательница намеренно изобразила Лив более легкомысленной, чтобы образ Мии получился получился более взрослым, готовым к сложностям. Она разгадывает загадки, замечает детали, и приходит к правильным выводам. При этом она не теряет своё чувства юмора, и не упустит случая метко пошутить.
Грейсон остается той самой опорой, на которую всегда можно положиться. И даже приобретает какое-то чувство юмора. Видимо сказывается жизнь с Мией в одном доме :)

По поводу основных нитей сюжета, и раскрытия тайн, кроме "так и знала" добавить нечего. Повторюсь, вторая книга сильно разочаровала отсутствием сюжета и самоповтором. Поэтому к третьей подходила без ожидания вау-эффекта. В целом, могу рекомендовать трилогию, особенно для чтения в оригинале, т.к. пользы будет больше за счет множества диалогов на современном разговорном немецком.