bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

21 февраля 2013 г. 19:45

Его жизнь – страшная, безобразная трагедия. Я его глубоко чувствую, и как ни грязен он, но во мне все-таки не заглохла к нему симпатия. Вы говорите, князь, что он должен быть любопытен. Это правда, но он производит слишком тяжелое впечатление. Во-первых, он сумасшедший; во-вторых, на этом сумасшедшем три преступления, потому что, кроме себя, он загубил еще два существования: своей жены и дочери. Я его знаю; он умер бы на месте, если б уверился в своем преступлении. Но весь ужас в том, что вот уже восемь лет, как он почти уверен в нем, и восемь лет борется со своею совестно, чтоб сознаться в том не почти, а вполне.

Ефимов — музыкант с несостоявшимися амбициями. Неоправданные амбиции, непризнанная гениальность и алкоголизм — гремучая смесь. Вообще алкоголизм и амбиции всегда идут рука от руку, друг друга болезненно подначивая Таким людям легче всего обвинять окружающих в собственной несостоятельности. Они становятся наживой для окружающих, предметом насмешки. Почти каждый из неравнодушных спешит указать на чрезмерные пустые амбиции, нежелание развиваться и высокомерие. Все будто ждут, когда настанет момент прозрения, чтобы посмотреть, как такой человек упадет окончательно. Это одна сторона — общество. Есть и другая — семья. Жена, ставшая денежной наживой, а позже (по окончанию денег) и виноватой во всех грехах несостоявшегося мужа. Талантливого артиста. И дочь, Неточка Незванова. Неродная дочь, боготворившая отца. Даже такого отца. Для нее он был всем. И даже в минуты семейных скандалов Неточка была готова для отца на все, не замечая манипуляций, жестокости и нелюбви. Я видела, как это происходит в жизни, как такие отцы становятся для дочерей дороже страдающей матери. Это слепая любовь. Сильная и высокая. А такие Ефимовы ее абсолютно не заслуживают, не ценят, манипулируют и подставляют детсткое сердце. Ни на кого не смотрят. Однако отец остается отцом. Спрашивается: и что этому Ефимову надо было в жизни?! С такой семьей он мог избавиться от зависимости и достичь успехов на музыкальном поприще. Всего-то надо было ценить семью, для которой ты всегда великий артист, отбросить эгоизм и начать достигать. Если бы, да кабы...

Истина ослепила его своим нестерпимым блеском, и что было ложь, стало ложью и для него самого. В последний час свой он услышал чудного гения, который рассказал ему его же самого и осудил его навсегда

Пожалуй, самое ценное, что подарил отец Неточке — мечту о доме с красными занавесками, в последствии ставшим пристанищем, когда настал великий финал первого периода жизни Неточки Незвановой, семейного.

Неточканенужность, протест Незвановаотвергнутая, незванная гостья.

Период второй, сиротский. Итак, девочка попадает в богатую семью. Здесь совсем другие нравы, другие люди, другие дети. Истории Золушки не получается. Здесь реальный мир. Неточке предстоит измениться. Сможет ли она? Или так останется несчастной сироткой, некой забавой для богачей? Безусловно, тропинка к счастью тяжела. Неточка живет в чужом мире. Хотя и до этого я не знаю, насколько семейный период был комфортной жизнью. Девочке необходимо быть нужной. Ей небходима семья, где она была бы любимой дочерью. Свое утешение Неточка находит в чтении. Именно оно хранит свою тайну, именно оно — новый поворот в жизни девушки.

Я начала читать с жадностью, и скоро чтение увлекло меня совершенно. Все новые потребности мои, все недавние стремления, все еще неясные порывы моего отроческого возраста, так беспокойно и мятежно восставшие было в душе моей, нетерпеливо вызванные моим слишком ранним развитием, – все это вдруг уклонилось в другой, неожиданно представший исход надолго, как будто вполне удовлетворившись новою пищею, как будто найдя себе правильный путь. Скоро сердце и голова моя были так очарованы, скоро фантазия моя развилась так широко, что я как будто забыла весь мир, который доселе окружал меня. Казалось, сама судьба остановила меня на пороге в новую жизнь, в которую я так порывалась, о которой гадала день и ночь, и, прежде чем пустить меня в неведомый путь, взвела меня на высоту, показав мне будущее в волшебной панораме, в заманчивой, блестящей перспективе. Мне суждено было пережить всю эту будущность, вычитав ее сначала из книг, пережить в мечтах, в надеждах, в страстных порывах, в сладостном волнении юного духа.

Мне так интересно, как бы все закончилось, если бы Достоевский дописал судьбу и историю Неточки Незвановой. Какой подарок он ей готовил? Очень жаль, когда такие книги остаются не дописанными!

Флэшмоб-2013: 4/27
Спасибо огромное, dear_bean , за прекрасный совет во флэшмобе!

Я крайне рада, что тебе понравилась книга! Мне тоже ооочень понравилась :)

И я рада!!! Надеюсь и тебе моя понравится) хорошая затея флэшмоб и персоналки в частности)

Прочитаю :)

Буду ждать)

очень интересно перечитать.Читала ещё в школе и восприятия были совершенно иными...

Книга достойна и перечтений тоже! Я вчера за ночь практически всю и прочла) попробуй, восприятие с годами меняется. Это заметно даже, когда читаешь в школе и позже, в университете. Буду рада прочесть твою рецензию!

Ой-ей... Ужасть то какой... Я такое не встречала еще... Жестоко.

Прочитала твои мысли с удовольствием, но что-то не лежит у меня душа пока к творчеству Достоевского... Может быть...когда-нибудь...в далеком будущем...

У меня по жизни много такого было в наглядном примере. Даже слишком. И в разных вариациях: когда оба родителя неблагополучные, или когда мама неблагополучная, а отец хороший. Очень часто дети подсознательно тянутся, как раз к этому неблагополучию. Это, наверно, знаешь, детсткая любовь к родному человеку и семье. И внутреннее желание, помочь/исправить/показать/излечить любовью, чего почти никогда не происходит.;( на самом деле это очень-очень грустно и поменьше бы таких примеров.

Насчет Достоевского. Тут как уже захочется, читать с явным предубеждением и правда не стоит. Но эта повесть маленькая. Язык мне показался своеобразным, но не тяжелым. Даже приятным. У меня еще две книги Достоевского по ФМ (в том числе и огромная "Братья Карамазовы"), кроме того хотелось бы перечитать "Преступление и наказание", читала еще в школе и, к сожалению, забыла подробности.

Видимо так и есть!!! Да поменьше бы таких примеров, ты права!

У меня нет предубеждения к этому автору. Просто пока душа не лежит к его книгом. Читала "Идиота" 1,5 - 2 года назад и больше пока не тянет. Хотя "Идиот" понравился:)) Бужу ждать мнения о "Братьях..."!!!

Ну, значит подожди пока появится желание)) я Достоевского всегда откладывала)) вот и после флэшмоба, думается, на время начитаюсь его) потому что редко когда вподряд много книг одного автора читаю) а может и нет)

Да вот жду:))) А пока все откладываю да откладываю:) А ты чего откладывала-то?

Да не знаю, ненамеренно) других авторов читала, а этот как-то откладывался, за неимением времени и за другими книгами. В игру надо было мне его! В игру! Принудительно!

Ну вот и попал он к тебе в ближайший список принудительно!!! Наслаждайся теперь:))

Что и делаю)))

Неточка — ненужность, протест Незванова — отвергнутая, незванная гостья.

Вы меня поразили в самое сердце! Мне даже в голову не пришло расшифровать имя героини

Спасибо! Приятно! Я сразу в нем увидела некий символизм:)

Ефимов у меня вызывает отвращение и ненависть.Никакой жалости к нему.Мать жалко сильно.

Я его и не оправдываю, скорее нахожу странными ожидания общества, а Ефимов.... Там некого жалеть.