Taile

21 февраля 2013 г. 19:23

«Грядет большой конфуз»

Каждый футболист перед игрой сдает тест на наркотики. В крови у одного из ведущих игроков обнаруживают рогипнол, который часто фигурирует в сводках об изнасилованиях. Он вызывает, особенно в сочетании с алкоголем, провалы в памяти. Накануне футболиста видели в баре с мужчиной, которого он представлял, как своего старого, школьного приятеля. После встречи с ним, через несколько дней, он попадает в больницу, где вскоре умирает. Оказалось, что его отравили редким ядом, который оказывает свое воздействие на жертву не сразу. Рицин. Достаточно дозы, на кончики булавки, чтобы для человека она стала смертельной. Запаха и вкуса не имеет, и инспектор Кэрол Джордан, чья команда занимается этим делом, начинает строить догадки. Как же столь редкий яд попал в организм известного футболиста. Принял ли он его вместе с пищей, вдохнул или кто – то засунул ему в кишечник капсулу с ядом. Последняя версия, кажется странной, но более вероятной. Рогипнол этому немало поспособствовал, да и при вскрытии обнаружились некоторые интимные детали. Но, подружка футболиста, утверждает, что он не был поклонником пассивной позиции. Даже пальчик в попу его не заводил. Кто же этот неведомый одноклассник, который избрал такой способ убийства.

Кэрол копает в разных направлениях. Но, ее друг, у которого важная социальная роль. Он кормит ее кота Нельсона, а по совместительству является психиатром Тони Хиллом, считает, что они имеют дело с серийником или с человеком, который вскоре им станет. Тони Хилл руководит следственной группой Джордан, даже находясь в больнице, прикованным к казенной койке. Раздает команды ее подопечным, с ужасом ждет прихода своей матери и ищет похожие случаи, с применением яда. Рицин используют террористы, не в этом ли направлении стоит идти. Ведь буквально, через несколько дней, случается взрыв на стадионе, где проходит матч памяти.

Довольно объемная книга, читается легко, но до идеала не дотягивает. Хотя весьма интересна линия того, как убийца дошел до такой жизни. Многие из нас пишут список целей в жизни, чего бы они хотели добиться. Кто – то пишет более реалистичные вещи, а кто – то хочет к 30 годам стать миллионером и водить феррари. Не у всех получается, но некоторым просто везет. Нашему убийце не повезло, и он за это будет изощренно мстить.