30 октября 2021 г. 23:11

3 Лёгкий как пёрышко, твёрдый как доска, тягучий как кисель

Мне нравится книга, серьёзно, но я аж полезла на Гудридс смотреть - полыхнёт или нет. Честно сказать, полыхнуло даже у меня, хотя я не американка))) В общем, такая идеальная книга для России: белые цисгендерные цыпочки, уверенные, что только внешность приносит успех))

Но меня вот это отсутствие расового и гендерного разнообразие поразило уже скорее на излёте, просто оказалось контрольным выстрелом некоей... отсталости этой книги)) Нигде не указано, сколько лет автору, но судя по фоткам, женщина так слегка старше... гм-гм, моего поколения)) Потому, в целом, наверное, не удивительно, что да, книга выглядит современной, когда рассматриваешь ЛОР, но когда рассматриваешь сеттинг - это "Школа в Ласковой долине". Которой лет столько же, сколько вашим бабушкам)))

Первый звоночек у меня прозвенел, когда самыми популярными в школе являются капитан футбольной команды и капитан чирлидеров.  У меня как-то перед глазами замелькали кадры "Добейся успеха"))) До кучи по методу ассоциаций - "Шлёпни её, она француженка". Начало нулевых, прошу заметить. У гудридсовцев (не у всех) полыхнуло, что книга начинается с того, что ГГ МакКена стала популярной (не у мальчиков, а вот та самая пресловутая американская "популярность") только после того, как скинула вес))

В общем, книга не из нашего времени)) Таких примет нашего времени, как популярность за счёт количества подписчиков в инсте - днём с огнём)) Ребят, там инсты нету! И статусов!!)) В какой-то момент я заржала просто от формулировки "Я предложила воспользоваться Google". Помню, как в десятом году мы только осваивали слово загуглить и тогда оно ещё было новым))) Воспользоваться Google! То, что любой подросток делает просто по ходу жизни раз сто за день. Разумеется, они не воспользовались. Потому что ГГ мужского пола сказал, что поискать информацию о сверхъестественном надо в настоящих книгах. А то, насколько можно доверять автору очередной эзотерической муры, они, видимо, решали по библиотечному каталогу))) Я ржу)) Чёткое ощущение, что книгу писали в 1990-м, а потом искусственно добавили мобильники. В общем, для России, где идеалом временного периода выбраны 60-е прошлого века - зайдёт просто на ура))

И, видимо, моя реца будет #книгофильм. До некоторой степени. Потому что по книгам сняли сериал и там по десять серий в сезоне. И сезонов два. И хотя серии по двадцать минут и я их точно досмотрю, но вряд ли успею до того, как дочитаю книгу.

И я уже сразу вижу разницу. Ну, про расовое разнообразие - сразу очевидно, в компании девушек в сериале одна темнокожая, одна - азиатка (если у них там компания девиц не локальный кружок ККК, это вполне реально для Америки). Гетеросексуальность там тоже не единственный путь.

Почему главная девушка настаивает, чтобы все пришли с парой на Осенний бал? В книге - "потому что так принято". Может, в маленьких городках так по-прежнему принято, но в компании девчонок за спиной главной всё равно бы перетёрли какая та отсталая провинциалка. В сериале - "Оливия романтик и хочет, чтобы все были с парами на фото".

Игра. Игра меня на самом деле испугала, потому что она существует в реальности. Несколько человек собираются вокруг одного и понимают его... кончиками пальцев, повторяя странные слова "Лёгкий как пёрышко, твёрдый как доска". Да, я погуглила. Пардон. Воспользовалась Google в целях получения информации :Р В книге при этом героини ещё и придумывают предварительно кровавые подробности, как поднимаемый человек умрёт. И подробности, которые придумывает новенькая в городе Вайолет - даже не гротескные, они слишком реалистичны. И потом предсказание сбывается, а Вайолет постепенно занимает место погибшей девушки.

Но это довольно странная и мрачная игра для днерожденевой вечеринки шестнадцатилетней девицы, которую представляют главной гламурной герлой школы. В сериале - давний ритуал посиделок на кладбище и рассказанных ужасов. Ну и мрачноватую версию игру с предсказанием смерти, предлагает именно Вайолет.

Кстати, да, никто не отметил. Все девицы очень загорелы и гордятся загаром. Смотрю на актрис... даже до нас докатывает, а в Америке вообще загара побаиваются. Говорю, книга 90-х каким-то загадочным образом оказавшаяся в будущем.

___________________________

Довольно интересно, что Инста, звёзды Ютуба и даже приход в одиночку на бал - всё это появляется во второй части книги. Есть ощущение, что первая часть была написана в ранних нулевых, лежала и ждала часа, когда авторка добьёт-таки эту повесть.

И я на середине сериала, вернее, на середине первого сезона. Сериал и книга отличаются очень сильно, так что вам будет интересно и читать, и смотреть. В то же время отмечу, что в сериале герои предпринимают больше телодвижений, чтобы выяснить побольше о прошлом Вайолет. К минусам сериала отнесу то, что секрет Вайолет показывают зрителям практически сразу. Хотя мы видим только проявления секрета и не знаем его сути, всё равно это несколько снижает напряжение.

_____________________

К минусам книги отнесу также и мотивацию "неверящих взрослых". После первой же смерти одна из девочек всё рассказала, а также поставила в известность, кто и как должен умирать в будущем. И чтобы взрослые не встали бы на уши после того, как предсказания стали бы исполняться? Вряд ли бы они устроили средневековую игру "сожги ведьму", но вот Вайолет стали бы обходить за десять километров, писали бы в родительских чатиках какую-нибудь буйню, поражающую безграмотностью и глупостью, но в основе были бы обвинения девушки в сатанизме, оккультизме и "вредном влиянии". Да и выяснять они про прошлое Вайолет принялись бы активнее, чем подростки. Фига базар: они могут спокойно обратиться к учителям прежней школы девушки, попросить рекомендации именно насчёт социализации Вайолет и не влияла ли она плохо на других учеников.

В общем, тут книге летит жирный минус.

И да, основные сведения о том, как бороться с призраками подростки получают... от священника.

_______________

ОМГ. Не буду портить вам удовольствие и говорить, как именно надо разрушать заклятие, но когда персонажам сказали способ, я вспомнила о том, что нужно, мгновенно. История чересчур простая.

____________

Что ж, я наконец дочитала. По сути, это одна из историй "Мурашек" Стайна, только безбожно растянутая.

Если сперва мне очень нравился бойкий стиль изложения, то потом мне стало адово скучно, так как ничего нового не происходит целыми главами.

Способ избавления от проклятия подростки выбрали на редкость странный, учитывая, что тем же вечером должны были встретиться со злодеем на своей территории один на один и без всяких посторонних свидетелей.

Простенько. Сериал тоже простенький, но намного более наполнен событиями. Не испытываю негатива к книге, но и сомневаюсь, что меня хватит читать продолжение. Или прочту в "суперскоростном режиме", даже здесь мне приходилось пропускать целые абзацы ниочом.

Клиффхэнгер хорош, но опять же - слишком уж все тупят. Господи, да создайте вы группы на ФБ "Вайолет приносит несчастья" и пригласите туда её бывших одноклассников. Сплетен соберёте - за пять минут горы, окружающих перепугаете - до смерти. Но нет. Авторка где помнит, что сейчас двадцать первый век, а где - ваяет фанфик на "Кошмар на улице Вязов")))

Буду, пожалуй, и читать, и смотреть все же)

Ну, ок) Но второй сезон мне пока вообще никак)

А я сериалы гораздо спокойнее бросаю чем книги, так что могу и ради одного хорошего сезона глянуть)

Оке. А я бросаю тяжело. Кстати, вчера добила "тьму". Третий сезон - это ад. Судя по всему, они не рассчитывали на такое количество серий, потому расширили третий сезон искусственно. "Нет, пойдём со мной и делай, что скажу тебе я". И так пятьсот раз.

Как мы по разному, я книги очень тяжело, грызу в основном до победного)

А развязка тебе как?

Развязка ничего, но была ожидаема. Она же из "эффекта бабочки". Принести себя в жертву, бла-бла-бла.

Фактически, они сделали то, что стоило раньше - предотвратили одно из событий. Почему один из старых их клонов не мог убить молодую версию себя (тот же Адам) - выше моего понимания. То есть да, там сделали типа "невозможно убить", но, в принципе, такие сложные петли не могли образоваться. Девять десятых событий персонажи совершают потому, что им их диктую персонажи из будущего. Чтобы образовалась эта петля, должна была быть петля, где персонаж совершил нечто по своей воле. Зачем Марта убивает Йонаса? Потому что ей так сказала Ева. Но как это произошло в самый первый раз, что Ева стала это повторять? Ответ - никак.

Мне дико хотелось смотреть "Таймлесс" всю дорогу. Я уже даже книжку себе открыла. Буду пересматривать и делать #книгорецу.

Я настолько перестала следить, кто там и чего, что не поняла в развязке, кто стал мужем Анны, тот мужик с синяком. *на хрена в сюжете Агнесс и в каких именно инцестуальных связях участвует она, я уже тоже не понимала* Порадовалась только за гея, когда опознала его спутника/спутницу. В общем, меня уже так раздражал третий сезон, что даже развязка не обрадовала никак.

Ну да, ноги явно оттуда растут) Ты знаешь, я вот понимаю по сути твои претензии именно к третьему сезону, но меня все же развязка устроила, я боялась, что либо у меня сотанется орвердофига вопросов к событиям раннее происходящим в сериале, либо я запутаюсь окончательно, кто где с кем и почему, либо они начнут растягивать еще на пару сезонов, когда уже понятно, что делать этого не стоит. Ни одно из моих опасений не оправдалось и я осталась по факту довольна)

Таймлесс не смотрела, не читала и не планирую)

не, меня как накрыло постапом, так потом и не отпускало. типа, пропавшие мальчики - так себе мотив, молодёжь любит постап, будем юзать постап. не терплю вот такой фан-сервис поперёк сюжета.

Слушай, я тебе русским по белому говорю: посмотри "невероятных"!)) Это конкретно лучший сериал этого года. Я с тебя не слезу!) Я сама жду, чтобы ещё пара недель прошла, чтобы пересмотреть и обновить впечатления :) Наверное, после первого сезона они грохнут всю идею (я уже не жду чего-то хорошего от сериалоделов), но пока это просто грандиозно!) И да, кое-что очень "тьму" напоминает ;)

Так я и не спорю, смотреть буду, просто и смотрю сейчас медленно и список как обычно длинноват, но подвину их повыше, вообще без проблем)

Мур!)

А меня сейчас и сериалы бесят. Вот этот, который по сабжевой книге... Я посмотрела три первые серии второго сезона... Угу, я хвалила, что герои не тупят, ага. Но теперь главная персонажка пошла по хардкору: а не натворить ли мне хреноты, чтобы закрутился сюжет? И ещё 13 серий. И бросать не хочу, бо потом буду думать "А чем же всё закончилось?". И эти 13 серий (пусть даже по 20 минут) ввергают меня в уныние. Слушай, вот прямо сейчас в вике гляну, вдруг там есть пересказ. Тогда прочитаю, посмотрю одну последнюю серию и буду счастлива!)))

Энивей, ни одного сериала, который бы хотелось смотреть, нет. Я на волне чтения Горовица посмотрела несколько серий "Чисто английских убийств". Даже попала на те серии, где играют мои любимые малоизвестные английские актёры. А потом меня хватило посмотреть начала серий нового сезона (этого года). Вот почти физическое отвращение(( Сейчас вообще Хичкока смотрю. И завтра буду обучающие видео смотреть в течении дня. А вот вечером... Мдэ.

Ну вот да, когда и все бесит, и все равно хочется узнать, чем дело кончится самое противное))

У меня сейчас и сериалы застопорились, но вообще дома начала смотреть "Злое", ниче так пока)