Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

30 октября 2021 г. 23:11

Очень приятно была удивлена, обнаружив, что книга с такой, скажем, темой не для всех, оказалась написанной столь хорошим языком. Хотя с изменением жизни героя уже не так чувствовались те обстоятельно-неторопливые нотки, что я так люблю в книгах, которые отсылают к языку викторианских времен.

Жизнь Гарри кажется поначалу обычной. Воспитывавшийся во вполне заурядной для тех времен школе для мальчиков, а повзрослев, имеющий возможность вести безбедное существование, заполняя свой досуг подобно многим молодым людям, не имеющих постоянного занятия, в то же время не имеющих и проблем материального свойства, Гарри, меланхоличный молодой человек, уже свыкшийся с тем, что останется холостяком, вдруг неожиданно женится и начинается его счастливая, как ему казалось, жизнь в семье, с появившейся вскоре маленькой дочерью.

Дальнейшие события по разному начинают постепенно разрушать его жизнь, в каковой он до определенного момента чувствовал себя достаточно комфортно. Попал в лапы ушлой семейки, а потом само как-то все случилось, все пошло-поехало куда-то не туда или не так, как, возможно, должно было бы. Ведь он воспитывался не в семье, в школе, отец после смерти матери, когда мальчику было 5 лет, вскоре избавился и от него и от его брата, так напоминавших ему их безвременно ушедшую мать. От отца были лишь письма, практически деловые, да материально он оплачивал их учебу и остальные траты, но - увы - не было той близости, что должна была быть в семье.

И когда под гнетом обстоятельств он вынужден будет поменять все: страну, условия жизни, комфорт и семью - на мозоли и лопату, тогда что-то начинает сдвигаться и в его мироощущениях. Но сначала будет и чувство вины, и эпизод, который еще долго будет преследовать его, тяжкие условия и приобретение таких умений, которые ранее он не мог себе и представить, дружба с такими же поселенцами - со своими скелетами в шкафу.

Избавив от своей персоны тех, кто знал о его "постыдном секрете", он все же не сможет сбежать от себя. Да и он не один такой на свете. А земля, бывшая совсем недавно территорией индейцев и кажущаяся краем света, не всегда краем света и является. Тем более если времена такие, когда совсем недалеко процесс и над Оскаром Уальдом. Везде найдутся люди, которые, увидев, что ты не такой, быстренько сплавят тебя в узилище. А у Гарри всего лишь за несколько дней случилось столько... Как не поехать при этом кукушкой... И пусть это не острог, но страдать человеку там не меньше. Страдать до той поры, пока судьба не явит проблеск надежды. На лучшую участь, лучшую долю.

В рамках игры "Собери их всех"