Orakul25

21 февраля 2013 г. 18:58

Окончен том... Закончились страницы...
От этого творения неимоверной выдумщицы Марининой получил большущее удовольствие! Три больших тома были прочитаны на одном дыхании. И подумалось: "До чего же интересной получилась книга и с каким-только неимоверным "углублением" писательнице пришлось нырнуть в мрачный, но до жути интересный мир работы судмедэкспертов".

Полным-полно в романе грязи, крови, трупов. Ещё больше специальных медицинских и биологических терминов, но, тем не менее, всё это подано в меру и очень интересно.
Детективная интрига стоит здесь на далёком втором плане, а главное же здесь - потрясающее раскрытие характеров людей. Как на подводной лодке опускаешься вместе с автором в затаённые и глубокие расщелины их душ.

И самая главная загадка - это волк-одиночка Сергей Саблин, главный герой. Недостатков и изъянов у него - великое множество, но этот персонаж почему-то мне ну уж очень понравился. Главное то, что он всегда стоит за правду горой. Иногда идёт и сметает со своего пути всех и вся, но тем не менее докапывается всегда до истины.

Что касается детектива, то где-то с середины книги Маринина даёт нам несколько потенциальных кандидатов в маньяки, ну а уж вы сами думайте-гадайте, кто есть кто... Честно признаюсь, что не догадался до самого конца, кто же был именно тем душегубцем.

Да, это действительно - "Другая Маринина", резко отличающаяся от своего предыдущего творчества, но вышедшая на совершенно другой, более интересный виток своего творчества. С нетерпением жду, куда же в следующий раз направится её перо и талант.