Nadiika-hope

21 февраля 2013 г. 18:36

Отказавшись от пера и чернил в пользу скорости общения, мы утратили ничуть не меньше, чем приобрели. (Сергей Даниэль)

Ох, как сложно взглянуть по-новому на кого-то давным-давно канонизированного и "разорванного" на штампы. Как сложно увидеть за фамилией из альбома - мечты и стремления во многом несчастного человека. Сложно, но порой необходимо.

Что мы, не-эксперты в области живописи, знаем о Ван Гоге? Непозволительно мало! "Ой, ну, это который ухо отрезал и подсолнухи нарисовал?" - скажут мне очень и очень многие. И что ответить на такое заявление? Начать посреди улицы распинаться о том, что не ухо, а мочку, не "который", а неимоверный-талантливый-восхитительный, и не только подсолнухи он рисовал (а из тех, что рисовал, знать стоит не один только распиаренный натюрморт)... Глупо как-то. Во-первых, кому я там, посреди улицы, нужна? Во-вторых, не знаю случая, когда такие увещевания побудили кого-то узнать что-то новое о предмете спора... Да и сам автор этих непревзойденных писем оборвет меня на полуслове.

Изучать и анализировать общество - это побольше, чем читать ему мораль.

Так вот, о чем это я?.. Я тут говорю, что после прочтения этой книги, очень хотелось бы рассказывать о Ван Гоге всем, кто согласен слушать. Любому, кто согласен хоть на минутку забыть все клише, когда-либо слышанные об этом человеке, я непременно скажу:

... искусство есть нечто более великое и высокое, чем наша собственная искусность, талант, познания.

А Ван Гог в таком случае есть нечто большее, чем все его картины, что вы видели. Он - это непомерный труд, постоянный поиск и глубочайшее сопереживание. Он - это не только гений, но и человек со слабостями и сомнениями, не только и не столько психически больной, сколько уставший от непонимания и отрицания. Он - тот, кто держал свою спину прямо, а голову высоко столько, сколько мог.
vangog_big.jpg
Винсент Ван Гог. Автопортрет. 1887 год.

Книга прочитанна в рамках игры "Борцы с долгостроем" №10. Февраль 2013.

Отличная рецензия. Еще про него хорошо Ирвинг Стоун писал в книге "Жажда жизни". Читала года полтора назад, но воспоминания свежи до сих по. Настолько сильно и интересно было написано.

Спасибо! А "Жажда жизни" ждет своей очереди - у меня еще письма к брату по игре до конца месяца нужно прочитать.

Ух ты, как вы основательно. :)))

Так сложилось, что эти книги очень долго ждали своей очереди. Так что норм=)

Хорошая, интересная рецензия! А Ван Гог так вообще уже давно в любимцах. Я бы тоже Жажду жизни рекомендовала - узнаете много нового.
Чудесно подобранная иллюстрация к отзыву. Автопортреты Ван Гога просто и скромно обожаю)

Спасибо!
Относительно иллюстрации - все сложно. Очень люблю его портреты, но в большинстве своем они достаточно мрачные (депресивные, темные - не знаю). А вот этот мне нарвился всегда за позитив какой-то. За спиной - мрак, но впереди - только свет.

Когда я прочитала "Жажду жизни" чувствовала себя тачно так же, но так как тогда еще ночь не знала об этом сайте, жертвами моих эмоций стали все знакомые, которые хоть немного любят читать. Спасибо за рецензию)))

Друзья и знакомые без внимания не остались=)

Ну конечно, они от меня как от чумы бежали))))

Жажда свободы оказалась у них больше, чем жажда знаний? =)

очень хотелось бы рассказывать о Ван Гоге всем, кто согласен слушать

Великолепная рецензия! И я согласна Вас слушать , особенно после Вашего ознакомления со Стоуном и письмами к брату.

Спасибо! Очень приятно, когда тебя хотят слушать=)

Прекрасная рецензия! Отдельное спасибо вот за это:

И присоединяюсь к рекомендовавшим "Жажду жизни". :)

Спасибо! Вообще очень не люблю, когда творческого человека приравнивают к его работам, забывая о там, что он, собственно, человек.
А "Жажду жизни" прочитаю, как только так сразу. Сейчас на повестке дня - "Моби Дик"

Согласна с Вами!

О, надеюсь, "Моби Дик" понравится, непростая, но потрясающая книга. Удачи! :)