Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

30 октября 2021 г. 21:29

5 А может, всё было наоборот?

Название у повести, конечно, интригующее. Я люблю иногда поразмышлять перед чтением, придумать сюжет основываясь исключительно на том, что прочёл на обложке. Что здесь - история амнезии, печаль бывшей подруги или игнор кавалера? На самом деле сюжет прост - встреча одноклассников спустя двенадцать лет после окончания школы. А дальше...

Дальше читатель рассмотрит одно событие, произошедшее в чудесные школьные годы. Да что там событие - кража брошки, принесённой из дому на похвастаться. Неприятный эпизод, зацепивший тогда многих, в итоге вылился в целую драму. Очень психологическая повесть, в которой мы попробуем влезть в шкуру каждого участника, прочтём все его тайные мыслишки, мелкие желания, почувствуем, что есть любовь и почему предательство в глазах одного есть благо для другого. Мне кажется, повести очень подходит контекст цитаты Мити Карамазова: "Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил", - когда он говорил о том, что умный человек, у которого вместо сердца пламенный мотор, может начать с идеала Мадонны, а закончить идеалом Содомским.

Очень достоверно вышло, всё как в жизни. Кто-то приземлён и прост, как резинка от трусов, кто-то не отпустил ситуацию за столько лет и живёт прошлым, мечтая всё переиграть и вернуть, а кто-то максимально оторван от реальности, к примеру. Драбкина использует разную лексику для своих героев, образы мыслей и чувств не вызывают сомнений. Нет, ни в коем случае не могу сказать, что все там хорошие люди, просто немного ошиблись, есть гадкие мыслишки, всё как всегда, всё как у людей. Девушка, чья фамилия вынесена в заглавие, вообще космическая какая-то. Не припомню в советской литературе, а в детской тем более, описания выхода из собственного тела, да ещё настолько органично. И да, она изобрела свою шапочку из фольги ещё когда это не было мейнстримом, просто выросла у коряков, а потому в шапке-ушанке сидела.

Сильная книга, однозначно в любимые и рекомендуемые.

Читала у автора "Марину", тоже зацепило тем, что она всём героям даёт право голоса, на каждого можно посмотреть и глазами других, и к нему в голову "залезть" и узнать, что там на самом деле, почему герой так или иначе себя ведёт, о чем думает. И тоже герои разные, есть прямо мерзкие и внутри и снаружи, а есть такие, о ком мнение переворачивается.

Да, здесь такая же история. Очень понравилось, никогда не слышал об этом авторе, кстати.

Я тут же, на ЛЛ, и встретила) раньше тоже не слышала.