Aynalo

30 октября 2021 г. 18:39

3.5 «Счастлив тот, кто, обернувшись, видит море, а в нём – плывущего дельфина»

Очень трогательная повесть о дружбе абхазского мальчика с дельфином. Эта история уникальна, ведь на свете не так уж и много примеров дружбы морского животного с человеком. Книга разделена на четыре главы: по временам года. Повествование начинается с весны, когда все оживает и жизнь кажется тоже расцветает вместе с природой. Лето - самый разгар в жизни природы и в жизни мальчика, в его дружбе с дельфином и понимании себя и окружающих. Осень - пора расставаний с природой, с семьей, с настоящим другом, а главное, с родной землей. А зима - это закат, конец всему, что так дорого. Холод и мерзлота не только в природе, но и у кого-то в сердцах. Четыре сезона и один завершающий круг жизни мальчика по имени Амза.
Однако, мне показалось, что повествование велось однообразно и незамысловато. Абхазия - приморский регион и должен быть интересен своими достопримечательностями и бытом особенно для тех, кто там никогда не был. Описания же автора не дали мне возможности проникнуться нужной атмосферой. Рудашевский неспешно описывал жизнь абхазской деревни, но его повесть больше походила на обстоятельный репортаж, чем на литературное произведение. Книге явно, не хватало художественного окраса.