SkazkiLisy

30 октября 2021 г. 18:15

5 Ода русскому Северу

В 1907 году Михаил Пришвин отправляется в путешествие по русскому Северу: Онежское озеро, Карелия, Соловки, Кольский полуостров. Не обойдет своим вниманием автор и Норвегию. По возвращению в Россию Пришвин публикует свои очерки и сейчас мы можем прочесть "В краю непуганых птиц" и "За волшебным колобком".

Покинув границы Петербурга, автор окунается в мир, застывший во времени... Михаил Михайлович образно рисует суровую северную природу и в очерках Пришвина вся эта красота приобретает почти сказочный размах.

Некоторые главы посвящены конкретным людям, ярким характерам, быту и поверьям северян. И это можно назвать отдельной ценностью двух повестей.

Как писал сам Пришвин: "Я о природе пишу, а о человеке думаю". И это чувствуется. В каждом эпизоде повести чувствуется единение человека и природы. Чувствуется их взаимопроникновение, слияние одного мира и другого, единство всего живого.

Произведение живое и интересное. Пришвин передаёт со страниц своей книги любовь к северу, с каждой новой страницей вы окунаетесь в этот суровый северный мир, в его красоту и простоту. За тысячу лет в нем словно ничего не изменилось. И от этого контраст русского Севера с Норвегией только сильнее. Но Михаил Михайлович не дает свою оценку, он просто описывает то, что видит. А читатель уже может сделать свои выводы сам.

Отдельно хочу отметить интересную идею с волшебным проводником в виде колобка. Она придает некую сказочность повести. Колобок путает следы и уводит читателя все глубже то ли в фантазию, то ли в реальность.

В своих произведениях Михаил Пришвин передал ощущение северной природы, быта и говора.

Обе эти повести нельзя читать на бегу. Они требуют вдумчивого и неспешного чтения, чтобы открыть для себя русский Север, чтобы насладиться прекрасным слогом Пришвина и судьбами людей, которые ему встретились в этом путешествии.