TvoyaBelle

Пасхальный кролик

30 октября 2021 г. 17:11

3 Пошлю его на небо за звездочкой

Эта история знакома мне с детства по экранизации Мэттью Вона. Я всегда любила этот фильм и давно хотела ознакомиться с первоисточником. Но книга не оправдала моих ожиданий.

Сюжет: Есть в мире деревушка под названием Застенье, за пределами которой находится волшебная страна, куда жители деревни опасаются попадать. В Застенье живет юноша по имени Тристран Торн, который влюблен в девушку Викторию. Когда в один из дней Тристран поведал Виктории о своих чувствах, девушка сказала ему отправиться за пределы деревни и найти упавшую накануне звезду. Если юноша принесет ей звезду, она выполнит любое его желание.

Тристран воодушевился и отправился на поиски упавшей звезды, которая, на самом деле, оказалась красивой девушкой со строптивым характером. Но девушке грозит большая опасность, ведь ее ищет не только Тристран...

Сюжет интересный, особенно если добавить, что в книге присутствуют ведьмы и борьба за власть. Но, прочитав я пришла к выводу, что Нил Гейман, наверное, не мой автор, потому что большинство его произведений - это взрослые сказки, которые детям почитать не дашь, ибо там много жестокости и есть недетские моменты. Но и взрослому это читать, на мой взгляд, не так уж и интересно будет, т.к. некоторые моменты происходят нелогично, диалоги героев глуповатые и неловкие, совсем как в сказках.

В общем, хоть фильм и книгу нельзя сравнивать, но это тот редкий случай, когда фильм действительно лучше книги

Тоже фильм больше книги понравился. В фильме еще и актерский состав такой шикарный.

Вот кстати это какой-то непонятный феномен Геймана: смотреть интересно, читать — скучно. Сколько ни пыталась разные его книги читать, всегда одно и тот же. Как он это делает?! Наверное, Вы правы, и всё дело в том, что его книги — это взрослые сказки, то бишь ни детям, ни взрослым(.

Очень нежно люблю фильм "Звёздная пыль", но книгу уже который год не могу прочитать — боюсь, что моё читательское сердечко этого не выдержит :(

Да, согласна с вами, экранизации всегда шикарные, а вот первоисточник((