Sapunkele

30 октября 2021 г. 16:56

Книга оставила неоднозначное впечатление.
Из плюсов - наличие русских старинных слов, динамика, неплохой слог. И на этом пожалуй все)
Главный минус то, что книга состоит из двух частей, которые между собой по сути никак не связаны. Мало того что сюжетно связь минимальная, так еще и стилистика изложения, темп, да и жанр разные.
Первая часть это легкая зарисовка со “сказочным” сюжетом про злую мать и трех дочек, младшая из которых самая умная, самая красивая и самая нелюбимая, изложение предполагало своеобразную трагикомедию и легкость чтения.
Но во второй части внезапно текст пошел от первого лица в форме писем (в одностороннем порядке), так что получился своеобразный дневник. Если без спойлеров то все свелось к драме жизни и “оде терпимости”. К сожалению, так и не смогла проникнуться сопереживанием к героям, хотя автор так и давил на жалость, финал и вовсе обескуражил.
Прочитала что автор изначально предполагал написать две отдельные повести, возможно тогда бы все выглядело намного лучше, ну а так единого целого не вышло, книгу скорее не рекомендую.