lastivka

баба-яга против сил зла

30 октября 2021 г. 14:00

0.5 Мосты округа имени чайки по имени Джонатан Ливингстон

Ну не вижу я тут историю любви. Страсти - да, безусловно, такой страсти, которая вспыхивает от отчаяния и тоски, как перед концом света. Страсть ради самой страсти, ради идеи страсти, которую назвали любовью, чтобы не так пошло и безнадежно звучало. Иначе не объяснить, почему это чувство прожило так долго - без встреч, без общения, без узнавания друг друга, без всего того бесценного общего, что рождается в отношениях. А вот потому и прожило, что было замкнуто на самое себя. Всегда проще "любить" недосягаемый идеал Последнего Ковбоя, об этом уже столько говорили, писали и романтических драм снимали. И все это густо приправлено боянными рассуждениями о свободе, творчестве, жизни, вселенной и нитакихкакфсе людям, которым так сложно, так сложно жить в рельном мире, среди нас, посредственных, обычных людей.

А посмертные признания детям - боже, какой токсичный кошмар, какая жестокая безответственность! И второй акт кошмара - детишки вытаскивают историю одержимости своей матери на белый свет, как будто им от этого станет легче. Ну, может, роялти и правда хватит на психотерапию, я не знаю.

Полностью согласна! Я тоже не воспринимаю этот роман как "историю любви". Это про страсть и обычную интрижку. А эта фишка "мы не такие как все" невероятно раздражала, учитывая, что у героев нет никаких отличительных черт.

Ага. И это нереально фальшивое авторское кокетство:"Ой, это не я придумал, это мне рассказали, все это правдивая правда." Я сначала думала, что книга написана в 60-70х, но потом поняла, что это 90-е, а тогда ж модно было такие "притчи" писать.