Serliks

у которого лапки!

30 октября 2021 г. 11:15

Одни женщины получают всё. Другие – всё, что заслуживают.

Книга оставила после себя двойственное впечатление. Если честно, то первую часть я заставляла себя читать по главе-другой в день. Она очень сильно напоминала классический любовный роман, что меня отпугивало. Хорошо, что я дочитала до второй части, которая переворачивает и сюжет, и общее впечатление о книге на 180 градусов!

Первая часть книги идет от лица Эмбер Паттерсон, вторая - Дафны Пэрриш. Каждая из них открывает картину с другой стороны, добавляя ей полноты и глубины.

Эмбер – беспринципная, коварная интригантка, жаждущая вырваться из нищеты, оставить свое темное прошлое в прошлом и получить все: богатство, славу, влияние. Для этого она готова абсолютно на все. Она разработала план, чтобы стать женой влиятельного миллионера. И для этого становится незаменимой и единственной подругой Дафны Пэрриш. Ведь именно ее красавца-мужа Джейсона она и хочет увести у «подруги».

Эмбер подстраивает «случайности», начиная от знакомства с Дафной в фитнес-клубе и истории про сестру умершую от фиброзного кистоза, от которого умерла и сестра Дафны, до устройства в офис Джексона. Сложно не восхититься ее изощренной изобретательности и упорству в достижении цели. Только вот стоит ли всего этого ее конечная цель – стать последней миссис Пэрриш, вытеснив Дафну и ее двух дочерей – Талулу и Беллу?

Когда мечта Эмбер наконец-то осуществляется, повествование истории переходит к Дафне. Если вначале она кажется простодушной и даже инфантильной, заигравшейся в деньги дамочкой, которую кроме одежды и украшений от известных брендов вообще ничего не интересует, то потом мы видим, через какой ад семейной жизни с Джексоном Дафна проходит каждый день.

«Последняя миссис Пэрриш» — это не любовный роман, это книга о токсичных отношениях и семейном насилии. По ассоциациям она мне напомнила недавно прочитанную книгу Арчибальд Кронин - Замок Броуди . Конечно, сестрам Константин до Кронина очень далеко, но этакая light-версия, вполне. Да и в отличии от «Замка Броуди» хэппи-энд там имеется. Правда, только для тех, кто его заслужил.

Не ожидала увидеть Кронина в рецензии, но тем не менее согласна. Замок Броуди прочитала уже больше года назад, а от отвращения до сих пор отделаться не могу