orlangurus

30 октября 2021 г. 10:13

5 "… Катарсис. Ты в зале, у тебя катарсис, а на сцене — шуты толпами. Ты зритель. Это все для тебя. Чтобы прочувствовал, пережил… Ты и чувствуешь. Переживаешь. "

За очень долгое время, прошедшее с первого прочтения повести, я основательно подзабыла, о чём там речь. Поэтому в начале была слегка шокирована: детектив?! Что, правда? Но правда в том, что никакого детектива нет, хотя в повествовании присутствует доблестная милиция, расследование и даже нотариус, оформляющий наследство, доставшееся как бы случайно от маньяка ( точно маньяка?) вольному театрально-творческому человеку по имени Валерий. И с этого странного наследства начинается у Валерия совсем другая жизнь. Нет, на него не валятся с неба кучи золота, и даже проблемы никуда не деваются, но... Что означает его непонятное всемогущество, когда, к примеру, обидевшие его цыгане дарят машину, а карманник, стянувший содержимое его кармана, приходит и умоляет простить, возвращает украденное и даже готов сдаться в милицию? А состояние самого Валерия, который мечется, не понимая, что происходит: ( то напиться - "Как в воду глядел: поможет — хорошо. Не поможет — напьюсь с хорошим человеком. Напился. С хорошим. Оба теперь хорошие.", то впасть в восторг, чувствуя себя кем? - постановщиком того, что происходит в мире?)?

А всего-то странный шарик... Из какого он мира? картинка orlangurus