30 октября 2021 г. 02:54

5 Восточная сказка тоже может быть реальной.

Это великолепно! Именно эти слова я бы написала, если бы меня попросили выразить впечатление от этой книги в двух словах. Но поскольку два слова рецензией не назовёшь, то изложу по пунктам, почему - на мой взгляд - это великолепно.

Это великолепно, потому что непредсказуемо. У автора настолько богатая фантазия, что крайне сложно предугадать, что ждёт за поворотом сюжета и чем, собственно говоря, всё закончится. Мне, во всяком случае, это почти не удаётся. Нет, кое-что я всё-таки правильно отгадать смогла: кто скрывался под личиной велеречивого чинского мудреца, загостившегося в доме ир-Даудов; кто возглавлял разбойничью шайку, угнездившуюся в караване уважаемого купца. И даже сразу поняла, кто на самом деле явился к Наргис со словами пылких признаний. Но несмотря на это и на то, что я внимательно читала и перечитывала обе книги цикла, я до сих пор понятия не имею, чем история закончится. И мне это нравится. Люблю непредсказуемость. Но только в литературе и кино, конечно.

Это великолепно, потому что убедительно. Мысли, чувства, слова и поступки каждого персонажа настолько точно ложатся в его характер, статус, нормы страны и эпохи, что ни разу не появляется желания воскликнуть "Не верю!". Именно так и никак иначе должны были вести себя высокомерный придворный чародей, попавшая в беду дочь великого рода, капризный избалованный юный аристократ, наёмный убийца, заново осмысливающий жизнь, старейшины оторванного от мира патриархального села, первый парень этого самого села, нежданно превратившийся в бесправного и всеми отвергнутого изгоя. Как автору удалось сделать героев такими живыми и реальными, я не представляю и могу только молча восхищаться. По методу отца Брауна, что ли?

Это великолепно, потому что автор, что называется, "в теме". Дана Арнаутова не наряжает восточных красавиц в корсеты и кринолины, не заставляет знатного аристократа изъясняться в стиле портового грузчика, злоупотребившего горячительным и не вкладывает в уста малограмотного юноши из глухого села бунтарские речи и пламенные лозунги, приличествующие лидеру революционеров.

Это великолепно, потому что оригинально. Мне лично ни разу не попадалось схожего сюжета. Я сейчас не о литературных архетипах, а о ситуации "ну вот, уже читала точь-в-точь такую же историю". Впрочем, у этого автора все книги оригинальные, так что я уже привыкла. К хорошему вообще привыкаешь быстро.

Это великолепно, потому что красочно. Как, ну вот как автору удаётся описывать происходящее в книге так, что начинает казаться, будто видела всё это своими глазами? Любая сцена, будь то фальшивое веселье свадьбы Ирганы, побег Наргис из дома чародея или сведение Халидом счетов со своим прошлым на заброшенной ночной дороге, в прямом смысле слова встаёт перед глазами.

Это великолепно, потому что не только развлекает, но и заставляет задуматься над множеством важных вопросов. Не ломать голову, а именно задуматься.

А уж что касается отточенного и образного стиля...Книгу смело можно разбирать на цитаты, что я, собственно, и сделала.

В общем, это великолепно, потому что написано не лишь бы как, а с любовью, знанием дела и тонким вкусом. Редкое сочетание.