29 октября 2021 г. 21:17

4 Чем меньше, тем лучше

Мне очень понравились именно мини рассказы Красное и чёрное и Сердце и душа, читается быстро и интересно, никаких недочётов не заметил. Именно эти краткие рассказы всем советую прочесть, лишним не будет, а может кому-то и очень зайдёт.

Молот и Наковальня я прочитал до Вера и Пламя, и он мне не очень зашёл, хорошая завязка, хорошая идея, но описания главных боевых сцен только отталкивает от вкушения вкуса чтения. Конечно, большой плюс это враги, которые вот так неожиданно, и кто же мог знать, появились из неоткуда. Узнал много нового о них, даже не думал что так довольно много расскажут о них.

Вера и Пламя будет получше "молота", скажем на 4 из 5, то финал немного случайно не случайный, ну просто звёзды так сошлись. По началу кажется будет детектив, но всё уходит в простое пришёл-нашёл-победил или поджёг. В самом романе нашёл 3-4 ошибки в тексте, например имя "Вирити".

Учитывая, что изначально дилогия была создана из-за "Молота" и в ней главный сюжет, и "Вера" была создана как вступление, становится грустно.

У обоих романов, "Вера" и "Молот", добротное начало, но проблемы описания главных сцен портят погружение в середине и финале, в "Вере" это встретил 1 раз только.